С 13 августа в культурном центре «Дом Озерова» в рамках проекта «Семья в искусстве» работает выставка «Художественная династия Сорогиных» (г. Коломна).
Художественная династия – отрадное явление в современном искусстве. Семьи, объединённые творческой идеей, - это основа сохранения не только духа творчества, но и преемственности традиций отечественной художественной школы и залог её процветания в будущем.
В Коломне творческая семья художников-живописцев Сорогиных хорошо известна: представитель старшего поколения - Геннадий Павлович Сорогин и двое его детей - Алексей и Татьяна.
Заслуженный художник России – Геннадий Павлович Сорогин (1930-2004 гг.) окончил Свердловское художественное училище, в 1956 г. - Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, получив диплом с отличием. Тематика его произведений разнообразна: историческая и жанровая картина, пейзаж, портрет. В своём творчестве оставался верен традициям русской реалистической школы. Картины Геннадия Павловича находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях нашей страны, в частных собраниях России и за рубежом.
Алексей Геннадьевич Сорогин с раннего детства впитывал атмосферу творческой мастерской своего отца. Унаследовав приверженность к традиции русской реалистической школы живописи, Алексей сохранил верность этим творческим принципам, которые претворяет в своих работах. Выбор художника - архитектурный пейзаж: его вдохновляет красота родного города Коломны.
У дочери Татьяны Геннадьевны Сорогиной отец ещё в детстве отмечал «абсолютный слух» в цвете. Как музыкант тонко чувствует каждый звук и тон в музыке, так и Татьяна «абсолютно» проникает во все оттенки цвета. Это качество позволяет ей создавать живописные композиции - будь то пейзаж, натюрморт или абстракция - сродни поэзии.
Выставка работает до 31 августа.