НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

А я всего один из вас – меня зовут Рабочий Класс!

29 марта 2013Вологодская область
Логотип
29 марта в Художественном музее состоится открытие выставки «А я всего один из вас - меня зовут Рабочий Класс!» Это одна из четырех выставок, запланированных в рамках проекта «АртСплав» на средства благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ОАО «Северсталь».

Казалось бы, советский лозунг «его величество рабочий класс» должен быть актуален и сейчас. Однако дело обстоит иначе. В последнее время в Череповце, как и в целом в стране, престиж работы на производстве упал. Хотя объективная ценность материальных благ, создаваемых людьми на промышленных предприятиях, не уменьшилась.

Привлечь внимание к этой проблеме и повысить престиж работы на производстве – такую цель поставили участники проекта «АртСплав».

На выставке будут представлены работы художников Александра Пантелеева, Сергея Веселова, Николая Гришачева, Евгения Соколова, Яна Крыжевского, Суло Юнтунена и других из фондов Вологодской картинной галереи.

Промышленная тематика была основной в творчестве художника Александра Пантелеева (1932-1990), заслуженного художника РФСР, одного из крупнейших мастеров советского индустриального пейзажа, участника Череповецкой индустриальной группы художников. В нее входили: В. Корбаков (руководитель), Н. Гришачев, Д.Журавлев, С. Юнтунен. Д. Браговский и другие. Решение о создании группы было принято на четвертом пленуме Союза художников РСФСР. Ее целью стало прославление труда рабочего человека.

В своих работах Александр Пантелеев стремился показать технические и производственные объекты как неотъемлемую часть современного мира. Он воспринимал мир как гармонически устроенный идеальный механизм, подчиняющийся разуму человека.

Индустриальная тематика доминировала и в творчестве другого художника – Николая Гришачева (1932-1990), члена Союза художников СССР. Пытаясь лучше узнать жизнь Череповецкого металлургического предприятия, художник часто бывал в заводских цехах, делая наброски с натуры.

Красота, созданной человеком техники, промышленный пейзаж привлекал и народного художника СССР Суло Юнтунена. Будучи участником Череповецкой индустриальной группы, он на протяжении десяти лет ездил в Череповец. Результатом этих поездок стала серия работ индустриальной тематики.

На выставке будет представлена известная картина «Новый день» Яна Крыжевского (1948 г.р.), члена Сюза художников СССР, Лауреата премии Ленинского Комсомола, автора концепции трансреализма.

С 1977 по 1988 гг. художник жил в Вологде, в настоящее время живет в США.

Картина «Новый день» в свое время была опубликована в журнале «Огонек». Именно эта работа художника была представлена в Московском Центральном выставочном зале в 1976 году и получила высокую оценку (первая премия Всероссийской выставки молодых художников и первую премию Всесоюзной выставки молодых художников).

В рамках выставки пройдут интеракция «Живое полотно», мастер-классы «Череповецкий сувенир – идея, конструирование, материалы, техники», «Устойчивый дизайн: экологический подход к моделированию», виртуальный проект «Доска почета».

www.museum.ru/N49046
Ваше мнение »»

»»Череповецкое музейное объединение
Адрес:Вологодская область, г. Череповец, Советский пр., 30а
Проезд:Авт. №№ 1, 2, 3, 8, 31, 37 до ост. "Площадь Милютина"
Телефоны:(8202) 49-33-06 (доп. 306)
сайт:чермо.рф
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 01.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru