НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Встречи на Эльбе" в Центре фотографии имени братьев Люмьер

c 22 апреля по 19 мая 2010Москва
Участница встречи на Эльбе старший сержант санинструктор Люба Козиченко прикалывает цветы медбрату Карлу Робинсону. 1945
В Центре фотографии имени Братьев Люмьер открывается уникальная выставка «Встречи на Эльбе», где будут показаны фотографии знаменитого военного фотографа Александра Устинова. Все 60 работ – в авторской печати.

Устинов был единственным советским фотокорреспондентом, которому удалось запечатлеть встречу союзников – советских и американских солдат, произошедшую 26 апреля 1945 года на реке Эльбе недалеко от города Торгау. Его снимки запечатлели радость, волнение, ощущение невероятности происходящего, о котором вспоминали позже участники события. Фотография Устинова, на которой санинструктор Люба Козинченко протягивает букет сирени Карлу Робинсону, первому сошедшему на берег солдату, оказавшемся (кстати!) медбратом, станет одной из «визитных карточек» встречи на Эльбе. Равно как снимки американского лейтенанта Альберта Котцебу, в каске и с пижонской трубкой, и нашего разведчика улыбчивого Григория Голобородько. Их разведгруппы были первыми, которые отправили по рации своему командованию сообщение о встрече с союзниками.

Для тех людей, которые с любопытством, удивлением, радостью разглядывали друг друга, встреча была зримым подтверждением, что победа – совсем рядом. Она была обещанием жизни. Американский лейтенант Билл Робертсон вспоминал, что первой его мыслью при встрече с русскими была: «Значит, каждый из нас проживет – это уж точно – еще час, еще день».

Для тех стран, чьи солдаты хлопали друг друга по плечу, пили русскую водку, меняли сапоги на американские ботинки со шнурками, дарили на память пуговицы и монеты, эта встреча на долгие годы «холодной войны» станет напоминанием о возможности нормальных политических отношений. Поводом к диалогу. Памятью, которая объединяет.

Именно память об апрельском дне 1945 заставила американских ветеранов Эльбы приехать в 1955 году в Москву, чтобы встретиться с русскими солдатами. Эту встречу Александр Устинов тоже фотографировал. На выставке можно увидеть снимки американских парней - в ГУМе, подмосковном колхозе, на Красной площади и официальном приеме у маршала Соколовского... Каждому из них Устинов сделал свой подарок – поднес альбом с фотографиями, где все они вместе – на Эльбе в 1945 и в Москве в 1955.

Потом были встречи в Америке и в России, в конце 1950-х, в 1975, в Германии – в 1985. На выставке представлены фотографии, сделанные Александром Устиновым в Торгау в 1985 году. 30 лет спустя американцы и русские снова встретились на Эльбе. Среди снимков 1985 года есть фотография, где старые солдаты стоят у могилы Джозефа Половского. Одного из них, для которого день 25 апреля 1945 года оказался настолько важным, что он завещал похоронить себя в Торгау.

Обычный чикагский таксист, Половски в самый разгар «холодной войны» организовал небольшую Ассоциацию американских ветеранов встречи на Эльбе. Каждый год 25 апреля он приходил на Мичиганский мост и раздавал листовки против распространения ядерного оружия. Это была его идея в 1955 году – встретиться с русскими ветеранами. Его обзывали «красным» и «коммунистом». Он не был ни тем, ни другим. Он был солдатом, который на всю жизнь запомнил счастье и горечь первого военного дня, когда мир стал реальностью.

www.museum.ru/N39700
Ваше мнение »»

»»Центр фотографии имени братьев Люмьер
Адрес:город Москва, .


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 26.01.2025  x    ?  


Выставка «Полководцы Победы» и историческая реконструкция в Музее-панораме «Сталинградская битва»

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе

Выставка "Твоим героям, Ленинград!" в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда

Владимиру Высоцкому посвящается

Выставка музея-заповедника С.А. Есенина в казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

Выставка «Прогулки с Данте и разговоры с Боккаччо»

Сергей Горбачев. Перламутровый путь на Восток

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО

Свет незримого мира. Живопись Игоря Купряшина

"Час ученичества" в Омском музее Кондратия Белова

Трансазиатский художественно-просветительский проект «Ожерелье экватора»

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Сергей Чернов. Играя в авангард

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru