5, 6, 8, 9 и 10 января 2010 года в Политехническом музее в дни зимних школьных каникул с 10.30 до 15.30 проводится специальная экскурсионная программа для индивидуальных посетителей.
Ежедневно во время каникулярной акции посетителям музея доступны более 40 экскурсий по всем направлениям истории техники без предварительных заявок!
Известно, что экспозиции музея можно осмотреть самостоятельно, руководствуясь пояснительными текстами к экспонатам и собственными запасами знаний. Можно не только посмотреть экспозиции, но и услышать увлекательный рассказ экскурсовода по истории автомобилей, энергетики, металлургии, автоматики, вычислительной техники, оптики, космонавтики и других областей научно-технического прогресса. Но главное – только во время экскурсий приводятся в действие многочисленные уникальные макеты, модели и диорамы Политехнического.
Также мы приглашаем ребят самостоятельно поучаствовать в занимательных опытах в демонстрационных аудиториях физики и химии, в зале занимательной науки «ИгроТехе». Здесь можно принять участие в экспериментах, которые помогают разобраться с необычными свойствами обычной воды, примерить на себя «пифагоровы штаны», поднять себя «Полистпасте», побывать на музыкальном бале у волшебницы Люминисценции и многое другое.
Стать героями сказки, принять участие в увлекательной театрализованной программе «Иван-царевич и Змей Горючий» посетители смогут в эти дни, кроме 7 и 10 января в 12-00 и 14-00 в Химической лаборатории музея.
Проявив свои знания и смекалку, можно получить сувенир и подарок, если правильно ответить на вопросы «Технической викторины», которая 5, 6, 8, 9 января состоится у елки в Аванзале музея в 12-00, 13-00 и 15-00.
Вход в подъезд № 1 по билетам с экскурсионным обслуживанием.
9 и 10 января 2010 года с 11-00 в подъезде № 9 состоится занимательная программа «Каникулы роботов в Политехническом».
В рамках программы планируется выставка-демонстрация робототехнических устройств и проведение Открытого робототехнического турнира на кубок Политехнического музея.
Программа, регламенты соревнований, форма заявки на участие в выставке и соревнованиях роботов, а также другая информация о «Каникулах роботов в Политехническом» и Турнире представлены на сайтах Политехнического музея www.polymus.ru, Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Политехнического музея www.railab.ru и сайте www.myrobot.ru
Вход в подъезд № 9 по бесплатным входным билетам.
Выставочные залы Политехнического на этот раз предоставлены нанотехнологиям и литературному жанру.
Выставка «Нано-Поли-Техно» (подъезд №1) – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики.
Главная тема выставки - «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности. Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.
«А подать сюда Тяпкина-Ляпкина», выставка, посвящена 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (подъезд №3).
Гоголевских персонажей мы видим в исполнении художников Олины Вентцель и Екатерины Беклешовой, которые размещаются в объемных декорациях, выполненных из бумаги и картона известным театральным художником, лауреатом Государственной премии СССР Владимиром Михайловичем Лыковым.
Приходите в музей! Обещаем, будет интересно!
Все подробности ищите на нашем сайте.