НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Книга ярославца Герасима Лебедева будет представлена в Санкт-Петербурге.

25 сентября 2009Ярославская область
Книга Герасима Лебедева
В.В.Черновская, доктор исторических наук
Музей истории  Ярославля.  Фрагмент выставочного комплекса, посвященного Г.С.Лебедеву.
Музей истории Ярославля. Выставочный комплекс, посвященный Г.С.Лебедеву.
25 сентября 2009 года в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени состоится презентация книги первого русского ученого-индолога ярославца Герасима Степановича Лебедева «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Это мероприятие проходит в рамках Года Индии в России и является совместным проектом Всероссийского Музея А.С.Пушкина, Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени, Санкт-Петербургского отделения Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре, Мэрии города Ярославля, Музея истории города Ярославля и Ярославского Рериховского общества. Мероприятие пройдет под Знаменем Культуры Н.К.Рериха при поддержке Генерального Консульства республики Индия в Санкт-Петербурге.

Родившись в 1749 году в Ярославле, Герасим Лебедев закончил свой путь в 1817 году в Санкт-Петербурге. Его жизнь вместила немало дел и событий. Лебедев был младшим современником основателя русского национального театра Федора Волкова. В пятнадцатилетнем возрасте Лебедев переехал к отцу в Санкт-Петербург, обучился грамоте и достиг успехов в виртуозном владении виолончелью. В 1777 году по приглашению графа А.К. Разумовского Лебедев выехал в Неаполь в должности музыканта посольского оркестра. С 1777 по 1872 год выступал при дворах ряда европейских государств. После путешествия по Европе 12 февраля 1785 года из Англии на парусном корабле «Родней» Лебедев отправился в Индию, которая в то время была английской колонией, и 15 августа прибыл в Мадрас. Он писал: «Восточная Индия … есть та первенствующая часть света, из которой по свидетельству разных бытописателей род человеческий по лицу всего земного шара расселился…».

Живя в Индии, он изучил тамильский язык, санскрит, бенгальский, а также калькуттский диалект хиндустани. Лебедев приобрел и серьезные познания в индийской религии, мифологии, космогонии, литературе и музыке. Основал в Колькате бенгальский театр современного типа, перевел с английского на бенгальский две комедии: «Притворство» Джодрелла и «Любовь-целительница» Ж.Б.Мольера, адаптировав их для индийских зрителей.

Вернувшись в Россию, Лебедев опубликовал целый ряд научных трудов, включая и «Беспристрастное созерцание систем восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Он собирал материалы для книги и готовил отдельные ее части к изданию в течение 20 лет. Из них 12 лет он прожил в Индии, используя для своих исследований эту счастливо открывшуюся для него возможность. Книга стала настоящей энциклопедией по Индии. Есть сведения, что она была переведена на французский и немецкий языки.

К сожалению, впоследствии и сам автор, и его труды были практически забыты в России. Ученым неизвестна дата рождения Лебедева. Исчезли следы его типографии, в которой впервые в Европе применялся бенгальский шрифт. Не сохранилась могила Лебедева на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. До сих пор не найден его портрет, поэтому мы даже не знаем, как он выглядел. В Музее архитектуры Санкт-Петербурга находится мемориальная плита с эпитафией, которую написала жена Лебедева.

«Он первым из сынов российских

В Восточну Индию проник,

И, списки нравов сняв индийских,

В Россию их привез язык…»

Память о Лебедеве в его родном Ярославле бережно хранят Музей истории города и Ярославское Рериховское общество. В начале 2008 года в Музее открыт постоянный выставочный комплекс, посвященный Лебедеву и ярославско-индийским культурным связям. Именем Лебедева названа одна из центральных улиц Колькаты.

Сегодня лучшим памятником Лебедеву стала его книга, со страниц которой автор обращается к нам через века: «…и в начале, и в продолжении моего путешествия главнейшей целью моих трудов поставлял усовершенствование моих природных склонностей, славу и пользу моего отечества…».

В подготовке книги к публикации участвовал коллектив, в который вошли доктор исторических наук, профессор В.В.Черновская, директор Музея истории города Ярославля В.Г.Извеков, сотрудники Ярославского Рериховского общества. Ярославское издательство «Академия развития», возглавляемое М.А.Нянковским, великолепно оформило книгу. Сам экземпляр «Беспристрастного созерцания…» 1805 года был найден в одной из библиотек Санкт-Петербурга. Он и послужил основой для нового издания, которое появилось в Ярославле 204 года спустя.

На презентации в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени выступят ученые и деятели культуры, изучающие наследие Г.С.Лебедева – представители Института лингвистических исследований РАН, кафедры индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени.

Ярославскую делегацию в Санкт-Петербурге представят сотрудники Мэрии Ярославля, доктор исторических наук В.В.Черновская, директор Музея истории города В.Г.Извеков и председатель Ярославского Рериховского общества С.В.Скородумов. Книга Герасима Лебедева будет передана в дар от Ярославля научным и культурным учреждениям Санкт-Петербурга.

www.museum.ru/N37835
Ваше мнение »»

»»Музей истории города Ярославля
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская набережная, 17
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 30-41-75
сайт:mukmig.yaroslavl.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, другие

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Формы и образы. Расписное дерево

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Танец XX века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка "Портрет цветка и не только..." в Изборске

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка «Владимир Васильев. Отражения» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

«Наша Победа: иконография праздника» - выставка в Мемориальном комплексе «Катынь»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка к 15-летию образования Южного регионального отделения Российской академии художеств в МВК РАХ

Карагёз: выйти из тени


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru