НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Сны о Венеции"

c 29 июля по 30 августа 2009Новосибирская область
СНЫ О ВЕНЕЦИИ
СНЫ О ВЕНЕЦИИ
Отцы отечественного туризма бьют тревогу – поток соотечественников, выезжающих за границу, сократился больше, чем на треть, и всему причина – экономический кризис. Этим летом наш музей решил помочь туристам, которые хотели бы побывать в Венеции, увидеть хотя бы ее кусочек, не выезжая из Новосибирска, и придумал проект «Сны о Венеции», в реализации которого участвуют как отдельно взятые новосибирские художники и фотографы, так и целые коллективы.

Историческая справка: Венеция - столица итальянской провинции Венето – представляет собой один большой музей под отрытым небом, где по статистике, на одного местного жителя приходится до 170 туристов. Когда хотят подчеркнуть особую красоту или уникальность того или иного места на морских или речных берегах с гордостью восклицают: «Это наша Венеция !». И это вполне объяснимо, ведь ее название уже стало именем нарицательным. Главным жизненным эликсиром города является вода, ведь Венеция буквально «вырастает» из стихии. Традиция массовых гуляний такая же древняя в Венеции, как и сам город. Лидерство среди них, несомненно, принадлежит знаменитому венецианскому карнавалу.

Что же венецианского на выставке? Конечно, карнавальные маски (автор Н. Макаренкова) и маскарадные костюмы «Ночная Венеция» (авторы - студенты Московского филиала института легкой промышленности и И. Катаева), театральные костюмы из нового спектакля «Труффальдино» театра Музыкальной комедии (автор А. Сорокина). Представлена живопись и графика как совсем юных (детская студия «Апрель»), так и солидных художников, например, картина известного новосибирского художника-дизайнера В. Курилова «Прощание», на которой вместо Красного проспекта можно увидеть венецианский канал с гондолами. И. Медова и Л. Сугак представляют свою графику и живопись, и все это о Венеции… Новосибирские вышивальщицы «Золотой канители» отшили несколько картин с венецианскими сюжетами.

Нашлось место и для авторских художественных кукол: в выставке принимают участие известные авторы К. Макашева, Г. Артамонова, Е. Черноброва, М. Белозерова, Ю. Коваленко, Т. Павленко, Л. Бутакова и др. Не остались в стороне и новосибирские художники-батикисты: прекрасные батики и украшения Х. Граммы, выполнены в венецианском стиле. На фотографиях А. Маркеловой посетитель увидит реальную Венецию с ее каналами, мостами, дворцами.

Если вы очень хотите увидеть Венецию, хотя бы во сне, приходите на выставку, и вы не пожалеете, так как Венеция присутствует здесь во всем.

Открытие выставки 29 июля в 16.00

www.museum.ru/N37209
Ваше мнение »»

»»Новосибирский государственный краеведческий музей
Адрес:Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 23
Проезд:Ст. м. "Площадь Ленина"
Телефоны:(383) 227-1543- экс. бюро
сайт:youmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru