НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Сны о Венеции"

c 29 июля по 30 августа 2009Новосибирская область
СНЫ О ВЕНЕЦИИ
СНЫ О ВЕНЕЦИИ
Отцы отечественного туризма бьют тревогу – поток соотечественников, выезжающих за границу, сократился больше, чем на треть, и всему причина – экономический кризис. Этим летом наш музей решил помочь туристам, которые хотели бы побывать в Венеции, увидеть хотя бы ее кусочек, не выезжая из Новосибирска, и придумал проект «Сны о Венеции», в реализации которого участвуют как отдельно взятые новосибирские художники и фотографы, так и целые коллективы.

Историческая справка: Венеция - столица итальянской провинции Венето – представляет собой один большой музей под отрытым небом, где по статистике, на одного местного жителя приходится до 170 туристов. Когда хотят подчеркнуть особую красоту или уникальность того или иного места на морских или речных берегах с гордостью восклицают: «Это наша Венеция !». И это вполне объяснимо, ведь ее название уже стало именем нарицательным. Главным жизненным эликсиром города является вода, ведь Венеция буквально «вырастает» из стихии. Традиция массовых гуляний такая же древняя в Венеции, как и сам город. Лидерство среди них, несомненно, принадлежит знаменитому венецианскому карнавалу.

Что же венецианского на выставке? Конечно, карнавальные маски (автор Н. Макаренкова) и маскарадные костюмы «Ночная Венеция» (авторы - студенты Московского филиала института легкой промышленности и И. Катаева), театральные костюмы из нового спектакля «Труффальдино» театра Музыкальной комедии (автор А. Сорокина). Представлена живопись и графика как совсем юных (детская студия «Апрель»), так и солидных художников, например, картина известного новосибирского художника-дизайнера В. Курилова «Прощание», на которой вместо Красного проспекта можно увидеть венецианский канал с гондолами. И. Медова и Л. Сугак представляют свою графику и живопись, и все это о Венеции… Новосибирские вышивальщицы «Золотой канители» отшили несколько картин с венецианскими сюжетами.

Нашлось место и для авторских художественных кукол: в выставке принимают участие известные авторы К. Макашева, Г. Артамонова, Е. Черноброва, М. Белозерова, Ю. Коваленко, Т. Павленко, Л. Бутакова и др. Не остались в стороне и новосибирские художники-батикисты: прекрасные батики и украшения Х. Граммы, выполнены в венецианском стиле. На фотографиях А. Маркеловой посетитель увидит реальную Венецию с ее каналами, мостами, дворцами.

Если вы очень хотите увидеть Венецию, хотя бы во сне, приходите на выставку, и вы не пожалеете, так как Венеция присутствует здесь во всем.

Открытие выставки 29 июля в 16.00

www.museum.ru/N37209
Ваше мнение »»

»»Новосибирский государственный краеведческий музей
Адрес:Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 23
Проезд:Ст. м. "Площадь Ленина"
Телефоны:(383) 227-1543- экс. бюро
сайт:youmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 01.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru