НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Чудо, сотворенное руками" в Рыбнослободском музее

c 7 по 30 апреля 2008Республика Татарстан
Выставка ''Чудо,  сотворенное руками''
Выставка ''Чудо,  сотворенное руками''
Выставка ''Чудо,  сотворенное руками''
Выставка ''Чудо,  сотворенное руками''
Выставка ''Чудо,  сотворенное руками''
7 апреля в Рыбнослободском краеведческом музее (Татарстан) открывается выставка "Чудо, сотворенное руками", которая знакомит с одним из красивейших видов народного искусства, традиции которого живут и развиваются. На выставке представлена красочная коллекция изделий, выполненных учащимися художественного класса Рыбнослободской детской школы искусств под руководством преподавателя Ф.Х. Якуповой: золотое шитье, вышивка из шелковых ниток, ушковое шитье и кружева. В каждой работе можно увидеть душу мастера и проникнуть в таинство народного искусства: вышитые подушки, калфаки (татарские женские головные уборы), сумки, женские тапочки, салфетницы - далеко не полный перечень представленных изделий.

Испокон веков, стремясь к красоте и ее выражению в искусстве, женщины с большой любовью занимались рукоделием, вкладывая в работу все свое умение и эстетический вкус. Украшать текстиль или, как в старину называли любую ткань "красный товар", узором люди начали с тех пор, как научились ее изготовлять. Вышивка - один из самых традиционных и древних видов художественного творчества народа. Она отличается своеобразием орнаментального языка и яркой полихромией. Наиболее популярной является тамбурная техника вышивания, которая применяется в бытовых, обрядовых предметах и в народном костюме. Вершиной профессионализма в этом виде искусства является золотошвейная гладь, великолепные образцы которой хранятся во многих музеях мира.

В народе золотошвейная вышивка применялась в основном при расшивке мужских и женских головных уборов, женской обуви. У татар на многих калфаках орнамент застилался нитями синели. Наиболее богато расшитые калфаки и тюбетейки украшались витыми металлическими спиралями, золотой бахромой, кистями, блестками. Последние часто применялись в украшении полотенец, вышитых золотом и серебром. Расшивка башмачков, тюбетеек, калфаков бисером, жемчугом, бахромой, блестками в сочетании с рельефной вышивкой золотом и серебром создавала яркий декоративный эффект.

Среди экспонатов выставки - живописные узоры, созданные своеобразной ушковой техникой. Многолепестковые цветы типа астр, георгинов и др. выложились яркими тканевыми так называемыми "ушками" на бархате. При аппликации использованы узкие атласные, шелковые ленты. Создавая композиции рисунков, юные художники стремились сохранить колорит, характерный для лучших образцов традиционного искусства. В качестве основного материала использовали бархатные ткани и шелк. В золотошвейных узорах преобладает цветочно-растительная тема, букетные композиции, чаще асимметричного характера.

Отрадно, что руками учащихся возрождается кружевоплетение на коклюшках. Ведь этот промысел, история которого в крае начиналась в XVII веке, был развит именно в Рыбной Слободе. Это занятие являлось главным для русских женщин села, им занимались почти все женщины. Прекрасное искусство плетения кружев узнали здесь еще в ХVI столетии от выходцев из северных русских областей: Новгорода, Пскова и др. Однако узоры Рыбноcлободского кружева были совершенно особые, самобытные, не повторяющие фольклорных мотивов других центров. Славились рыбнослободские кружева во всем мире: присылали заказы из Москвы, Петербурга, Америки. По каталогам выставок конца прошлого столетия, газетным статьям видно, что кружева Рыбной Слободы занимали достойное место на отечественных и международных выставках, проводимых в Нижнем Новгороде, Петербурге, а также в Брюсселе, Париже и Чикаго.

Многое, относящееся к ранней истории народного искусства, остается для нас тайной. Однако преемственность традиций бесспорна, на его основе рождается новое. Красочная коллекция изделий, представленная на выставке, позволяет проследить развитие такого яркого явления национальной культуры.

Выставка открыта до 30 апреля.

www.museum.ru/N33629
Ваше мнение »»

»»Рыбно-Слободский краеведческий музей
Адрес:Республика Татарстан, пгт Рыбная Слобода, ул. Ленина, д. 46а
Проезд:Из Казани автобусом до с. Рыбная Слобода (время в пути 2 часа)
Телефоны:(84361) 2-21-04
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru