НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка Дани Акулина в Московском центре искусств

c 12 по 27 мая 2007Москва
Работа Дани Акулина

Георг Базелитц: "Можно взять лист белой бумаги и карандаш с твердым или мягким грифелем и провести прямую, кривую, неровную или твердую линию контура предмета или линию, заполняющую площадь предмета или ландшафта, или же линию, передающую настроение. Например, настроение ночи. Это обычно для так называемого рисунка. Даня Акулин делает концептуальные работы. Их глубинное происхождение - из Санкт-Петербурга, своей эстетикой они говорят нечто иное, чем рисунки из Калифорнии Эда Руши … а чёрно-белые наброски Сёра ещё носили кринолины.

Особенно волнительно именно самому увидеть на рисунке, лампочками какой мощности освещается подъезд в Санкт-Петербурге. Я всегда предполагал, что в Санкт-Петербурге за оконной рамой скрывается железная решетка, и что там никак не выбраться даже из открытого окна. В конечном счете, можно утвердиться в том, что, являясь продуктом фантазии и статического расчета, работа, по форме являющаяся наброском, содержит и психосоциальный аспект. Хорошие рисунки выглядят именно так. И, к счастью, рисунки Дани Акулина не представляют собой видеоинсталляцию, изображающую мышь, поминутно пересекающую пустой подвал, или китч в виде горящей свечи в подсвечнике."

Даня Акулин родился в 1977 году в Ленинграде. Живет и работает в Берлине. Он получил академическое образование в классе Профессора Георга Базелица, который считает его одним из самых талантливых и перспективных молодых авторов.

Куратор проекта Георгий Никич в статье, открывающей каталог выставки, пишет: "…вглядывание в ткань произведений Дани Акулина приводит к мысли о том, что автор фиксирует важнейшие явления современности - процесс формирования нового, по-преимуществу визуального языка. Интрига состоит в том, что "масс-медийная норма" этого языка и "версия Акулина" значительно расходятся. Двойной код (текст плюс изображение) в рекламе и комиксе заставляет фиксировать в сознании однозначный смысл символа. Акулин же "удваивает" визуальную составляющую современного мира - его "художественный проект" намерен хотя бы отчасти освободить знаки от их обязательных значений, включить их в историю графики.

Survival Kraft Акулина - это попытка наладить обмен мнениями и предложить "графический регламент" обсуждения проблем в мире, в котором этот процесс нарушен.

Здесь узнаваемые и даже навязчивые символы, ежедневно встречающиеся в городском пространстве, на товарных упаковках, экране компьютера, - странным образом погружаются в растянутый во времени художественный контекст… Непосредственная эмоциональность эскизного рисования расширяется не только до масштабов большого станкового произведения, но и отражает, актуализирует рисовальный опыт мастеров XVII-XX веков…"

Впервые в Москве экспонируется представительная выставка (более 30 работ) будущей звезды современного европейского искусства.

www.museum.ru/N31170
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 02.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru