НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка-воспоминание в Историческом музее

c 17 декабря 2006 по 13 мая 2007Москва
''По волнам нашей памяти'' в Историческом музее
''По волнам нашей памяти'' в Историческом музее
''По волнам нашей памяти'' в Историческом музее
Выставка-воспоминание в Историческом музее
Выставка-воспоминание в Историческом музее
Исторический музей открыл выставку, которая обращена своим содержанием не к великим историческим личностям, выставка повествует о жизни рядовых граждан 1920-1960-х гг. Если раньше на своих выставках музей показывал вещи уникальные и единственные в своем роде, то теперь представил вещи типовые, обыкновенные которыми пользовались все люди в свое время. Здесь Вы увидите многое из того, что сами сослали на дачу или те вещи, о которых кричали своим родным: "Выкинь это немедленно". В своей жизни нам приятно окружить себя вещами новыми, а музей выставляет вещи старомодные, от которых мы спешим избавиться. В чем же суть выставки и суть музейной работы? Собирать ненужные вещи? Вопрос довольно коварный.

Задача выставки предложить публике тему для размышления. Действительно, современные технологии побуждают человека потреблять все новые и новые изделия - одежду, мебель, посуду. Этим занимается мода, реклама, маркетинг. А мы довольно внушаемы и введемся на все эти новшества и приманки. Но… все равно, даже если на выставку придет самая модная персона, она увидит здесь вещи, которыми в семье пользуются или хранят как память. И "память" - ключевое слово выставки, она называется "По волнам нашей памяти".

Выставка предлагает поразмышлять на тему нашей недавней истории. Она затрагивает поколение наших старших - родителей, бабушек и дедушек. Порю, молодым не хочется прислушиваться к их мнению, внимать их советам и просьбам. Разные поколения. Приоритет молодых - карьера, а у старших иные ценности и кажется, что диалога быть не может. Но Исторический музей довольно простой выставкой решает сложные задачи. И дело не в самих предметах, предметы только повод задуматься. Молодость - это проходящее качество. И, чтобы у молодых было взаимопонимание с собственными детьми, надо не списывать старшее поколение со счетов, а взять из их опыта лучшее, важное, ценное. Потому что вещи меняются, а люди остаются, а когда люди уходят, то остается память. И чтобы не жалеть о том что было сказано в сердцах и том, что надо было сказать, но думалось "потом". Потому что история создается не в Историческом музее, а каждый из нас соучастник этого процесса.

Поразмышлять об истории помогают комната модницы периода НЭПа. Любителям модных интерьеров будет небесполезно посмотреть, как выглядела коммунальная квартира. Оценить уютность собственного жилища можно, ознакомившись с казенной обстановкой "Дома на набережной". Предметный мир представлен личными вещами сестер В.И. Ульянова - А.И. и М.И. Ульяновых, А.М. Коллонтай, А.Н. Толстого.

Молодому поколению сложно представить, что такое война. А "военная" комната на выставке довольно эмоционально показывает скудность и суровость жизни семьи, когда все мужское население ушло на фронт.

Жизнь после войны налаживалась, но неизменная спутница семейного быта - швейная машинка находится в комнате в 1950-е гг. на том же месте, где стояла и во время НЭПа в 1920-е гг.

Какая же выставка без критических замечаний. Небольшое пространство комнаты студенческого общежития довольно точно отображает несоответствие монументальности Университета и тесноту условий проживания. Но на книжных полках стоит всего пара книг, что, конечно, не соответствует глобальной учебной нагрузке студентов МГУ и всеобщему увлечению книгами и чтением в то время.

Конечно, на выставке интересно не только размышлять, но просто посмотреть. На мечту девочки советского времени - целлулоидного пупса, на пляжную моду и другие атрибуты отпускного сезона.

Выставка о разном, об общественном и личном. Из личного, так, например, я узнала, что у моего детского Деда Мороза, оказывается, промышленностью была предусмотрена Снегурочка. Но в 1950-е гг. производство и продажи были не так тесно связаны маркетинговыми технологиями как в наше время. Что же, довольно интересно, что из жизни нового поколения покажут в Историческом музее через 100 лет? (Н. Трегуб)

Дополнительно о мероприятиях Историческогго музея http://www.museum.ru/N30959

www.museum.ru/N29345
Ваше мнение »»

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"
Телефоны:(495) 692-37-31, 692-68-17
сайт:shm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Вечер к 130-летию со дня рождения Всеволода Рождественского в Музее-квартире Михаила Зощенко

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка «Книга и ксилография» Михаила Верхоланцева в библиотеке Российской академии художеств

Карагёз: выйти из тени


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru