Политехнический музей приглашает 26 октября 2006 года в 16.00. на торжественное открытие выставки "Диалог двух культур. Русско-армянские культурные связи. XIX-XX вв.", которое состоится в Центральном выставочном комплексе Политехнического музея (зал № 2, подъезд № 1).
Выставка проходит с интервалом в три недели в двух столицах: в Ереване, в выставочном зале Национального архива Армении (открытие состоялось 5 октября), а затем в Москве, в Политехническом музее. В проекте принимают участие: Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Главное архивное управление г. Москвы, Центральный исторический архив Москвы, а также Национальный архив Армении.
Выставка адресована широкой зрительской аудитории и будет интересна как представителям армянской диаспоры в России, так и всем, кто интересуется историей отношений и культурного взаимодействия армянского и русского народов. На выставке будут представлены уникальные документальные материалы выдающихся писателей, художников, актеров, режиссеров, ученых и общественных деятелей, чьи жизнь, творчество и работа были тесно связаны с Арменией и Россией, оставив глубокий след в истории двух народов: И.К. Айвазовского, К.С. Алабяна, В.А. Амбарцумяна, Э.А. Асадова, А.А. Бабаджаняна, Е.Б. Вахтангова, А.Б. Джигарханяна, З.А. Долухановой, Л.Б. Енгибарова, И.С. Исакова, Комитаса, Л.А. Кулиджанова, П.Г. Лисициана, С.И. Параджанова, М.С. Сарьяна, Е.Р. и Р.Н. Симоновых, А.И. Хачатуряна, М.С. Шагинян и многих других.
В экспозицию из более чем ста экспонатов (большинство из них впервые будет представлено вниманию широкой аудитории) вошли старинные литографии с видами Армении, автографы литературных произведений и нотных записей, рисунки и наброски, экземпляры фотографий и книг с дарственными надписями, портреты писателей, художников и музыкантов за работой и в домашней обстановке, мемориальные предметы, биографические документы, материалы по истории армянской церкви в России и др. Собранные вместе, они лишают понятие "культурные связи" неизбежного оттенка официальности, придавая ему живые черты конкретных человеческих лиц и наделяя его узнаваемыми образами прошлого.
Открытие выставки пройдет при участии делегации от организаций культуры Армении и Национального архива Армении во главе с его руководителем А.С. Вирабяном, представителей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального архивного агентства, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации А.Б. Смбатяна, представителей Посольства республики Армения в РФ, Союза армян России и других официальных лиц. Почетным гостем торжественной церемонии открытия экспозиции станет глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсесян.
Выставка будет работать по 10 декабря 2006 года.