НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Мифы оживают в музейном театре

27 апреля 2006Удмуртская Республика
Премьера спектакля по мотивам древних удмуртских мифов о сотворении мира
Гарипов М.Г. Илл. к удмуртским сказкам

Премьера спектакля по мотивам древних удмуртских мифов о сотворении мира состоялась в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Участниками действа стали студенты Института искусств УдГУ и графические листы Менсадыка Гарипова (1946-1998). Творчество заслуженного художника России, народного художника Удмуртии Менсадыка Гарипова неотделимо от судьбы удмуртской национальной культуры. Он был не просто ярким её представителем, неутомимым деятелем и пропагандистом, как в республике, так и далеко за её пределами. Он сам был национальным достоянием, поскольку смог визуализировать образы древней и самобытной духовной культуры удмуртов. В его творчестве персонажи удмуртской мифологии и сказок впервые обрели свой зримый облик и характер, убедительные настолько, что заставляют забыть о своем фантастическом происхождении. Благодаря работам Гарипова самое ценное, что есть у народа - его творчество, произведения его ума и фантазии, сказки, легенды, предания - стали достоянием всего человечества. Его офорты "Мифы, легенды и сказки удмуртского народа", удостоенные Государственной премии УР, показывались на многих международных выставках, в том числе и на Братиславской биеннале, 17 листов хранятся в ГТГ. В этом году художнику исполнилось бы 60 лет. Режиссёр и сценарист студент V курса Михаил Бегишев по-своему интерпретировал творчество художника в театральном эскизе "Дом мира" ("Дунне куамы"). Сценография отличается даже не лаконизмом, а минимализмом. Материалы, из которых выполнены декорации - это несколько метров марли, шнур и леска в качестве крепежа. Цветовое решение графическое - белое и чёрное. Оно подсказано офортной техникой работ М.Гарипова и гипотезой автора спектакля о том, что каждый человек, подобно художнику, оставляет свой след на белом листе бытия. В центре зала тангыра - своеобразный музыкальный инструмент из еловых брусков, подвешенных на верёвках. В стародавние времена он служил в качестве сигнального устройства для сбора на моления или сообщения между деревнями. Полотнища ткани служат и кулисами, и исполняют роль облаков и водных потоков в акте творения мира. Они же закрывают до времени висящие на стенах зала графические листы. Вся система приводится в движение по принципу "дёрни за верёвочку" благодаря хитроумной конструкции участника спектакля Александра Ферштейна, играющего роль верховного божества Инмара. Действо сопровождается звуками тангыры, шуланов (глиняных свистулек), льющейся воды, а завершается философским монологом об ответственности Человека за маленькую Землю и за то, какой след он оставит в изначально белом, светлом мире.

Эта работа была подготовлена студентом М.Бегишевым, коллективом "Свободного" театра под руководством заслуженного работника культуры УР А.Юнусовой и при содействии музея в качестве Государственного экзамена.

Спектакль неоднократно будет повторён в залах музея, который выступил инициатором создания особого музейного театра. Цель его создания - поиски новых форм работы с молодёжной аудиторией, привлечения её к изобразительному искусству и побуждению к собственному творчеству. А студентам участие в спектакле даёт возможность на практике познать особенности будущей профессии, развить свои способности, чему способствует и музейная атмосфера. Через неделю - новая премьера. Это спектакль о творчестве Марка Шагала "Я расскажу вам о любви" по его письмам и дневникам.

www.museum.ru/N26454
Ваше мнение »»

»»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств
Адрес:Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Кирова, 128
Проезд:От ж/д вокзала - трамв. №№ 1,9, от аэропорта - авт. № 111, далее трамв. №№ 1,9,2,4
Телефоны:(3412) 43-1844, 43-1785
сайт:www.urmii.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru