НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Аквабиеннале" в Городском ВЗ г. Петрозаводск

c 13 апреля по 7 мая 2006Республика Карелия
''Аквабиеннале'' в Городском ВЗ г. Петрозаводск

В Петрозаводске снова "АКВАБИЕННАЛЕ"! 13 апреля 2006 в Городском выставочном зале открывается 2я международная выставка акварельной живописи.

Начало этого проекта было положено в 1998 году, когда по инициативе двух карельских художников Георгия Иванова и Александра Каштанова в Петрозаводске состоялась первая республиканская выставка "Акварельные дожди". Этот показ стал с тех пор регулярным событием художественной жизни Карелии, собирающим раз в два года произведения акварельной живописи. Неугасающий интерес, который вызвал данный проект у карельских зрителей и художников, вдохновил организаторов на то, чтобы расширить диапазон и изменить название выставки. В 2004 году она обрела международный статус, новое имя - "АКВАБИЕННАЛЕ" и собрала работы 40 художников из 10 городов России и Германии.

И вот новый вернисаж. На этот раз публику ждёт нерядовое, разнообразное и эмоционально насыщенное зрелище, достаточно ёмко рассказывающее не только о сегодняшнем развитии акварельной живописи в России, но и в какой-то степени о ситуации вообще в изобразительном искусстве нашей страны. Из 372 работы, представленных к рассмотрению жюри 142 авторами, к участию в выставке было отобрано 195 произведений. Итоговая экспозиция собрала акварели 122 художников из 38 городов России (от Нефтеюганска и Мурманска до Ставрополя и Калининграда), а также из Франции, Литвы и Израиля.

Огромный интерес, проявленный к проекту в первую очередь российским акварелистами, говорит, конечно, о популярности данной художественной техники, продолжающей оставаться самой доступной и широко распространённой у нас. Известные с древности водяные краски популярны по сей день не только из-за кажущейся лёгкости работы с ними, но и благодаря волшебному свойству преображаться, становясь, то прозрачными и текучими, то яркими и насыщенными светом, умению непосредственно выражать душевное движение и воплощать творческий порыв, сохраняя свободу жеста художника. Как показывает Петрозаводская биеннале, их выразительные возможности все ещё актуальны, не смотря на трудности выживания традиционных техник в сегодняшней ситуации активного развития новых медиа - технологий. Свидетельство тому - многообразие образов, способов выражения и творческих задач, которые решают при помощи акварели её участники. Живописные натурные пейзажи, портреты и натюрморты, абстракции и сюрреалистические композиции, скрупулёзная натуралистичность и брутальная экспрессия, нежная прозрачность и сочная насыщенность цвета, этюдная лёгкость и доскональная сделанность, - разнообразие способов мышления и бесконечная вариативность перевоплощения всем знакомых водорастворимых красок.

Петрозаводская "АКВАБИЕННАЛЕ" - это и своего рода вклад в восстановление разрушенных последним десятилетием культурных взаимосвязей между городами и регионами России, - важная, но не единственная задача проекта. Главное - поддержать искусство акварельной живописи и содействовать его дальнейшему развитию, распространение интереса к данному виду художественного ремесла не только в Петрозаводске, но и за его пределами. Успех, превзошедший ожидания организаторов, - яркое свидетельство востребованности подобных проектов, позволяющих художникам из больших и малых городов России показать свои работы в общероссийском и даже международном контексте, а карельским зрителям увидеть большой срез сегодняшнего отечественного искусства.

Мария Юфа, искусствовед, директор Городского выставочного зала

www.museum.ru/N26275
Ваше мнение »»

»»Городской выставочный зал
Адрес:Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 26
Проезд:Маршр. такси №№ 4, 15, 17, 21, 33, 41, 71, тролл. №№ 1, 3 до ост. "Городской выставочный зал", "Университет" или "Центральный рынок"
Телефоны:(8142) 78-1650
сайт:gvz-ptz.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 04.06.2023  x    ?  


LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Михайловском

День русского языка в Пушкинском Болдине

"Любовь и тайная свобода…" - концерт ко дню рождения А.С. Пушкина в Музее Достоевского

День рождения Пушкина в Музее Анны Ахматовой

Пушкинский праздник поэзии в Берново

ВДНХ приглашает на мероприятия ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина

205 лет Театру Гонзаги в Музее-заповеднике «Архангельское»

Ко дню рождения А.С. Пушкина. Литературно-музыкальный вечер в Томском художественном музее

Выставка "Габриадзе в Петербурге"

Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров»

Выставка «Век Эрте» в РОСИЗО

"Российской державы достойная дочь!". К 240-летию легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой

Выставка "Музыка птиц" в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова

Музей истории российской литературы имени В.И. Даля на VIII Книжном фестивале «Красная площадь»

Выставка "Как студент Степан Крашенинников Камчатку открыл"

«Опрокинутая вселенная» в AZ ART Маросейка

Выставка «Атласное чудо с берегов Невы» в Тверском краеведческом музее

Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале «Красная площадь»

"Воронеж! Разрушенный, но непокоренный" - рисунки из альбома художника-графика В.В. Богаткина

Праздник «Конь казаку всего дороже»

Вечер к 125-летию со дня рождения Федерико Гарсии Лорки в Доме-музее А.И. Герцена

Программа мероприятий Музея Серебряного века – июнь 2023

«Территория влияния» - выставка о Советской военной администрации в Германии

Передвижной просветительский проект Русского музея в Детской городской больнице №1

Борис Назаренко "Глубинка"

«Адреса андеграунда». Неофициальное искусство Свердловска из музейных и частных собраний

Выставка «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» в Музее Востока

50 книг Бахрушинского музея будут презентованы на фестивале «Красная площадь»

Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала в Нижнем Новгороде

Выставка «Северный ветер» в Старой Ладоге

"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века

Выставка «Легкой поступью по мостовой» в усадьбе «Измайлово»

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Выставка "Жизнь как кино" в Галерее Люмьер


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru