НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Полевая почта 2004

c 26 июня по 26 июля 2004Республика Карелия
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник ''Кижи''
26 июня 2004 года в 12 часов в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника "Кижи" откроется выставка "Полевая почта 2004".

"Полевая почта 2004"-это необычный проект экспозиционного творчества детей и взрослых, посвященный 60-летию освобождения города Петрозаводска.

На выставке представлены документальные материалы, фотографии, письма с фронта, личные вещи, награды и другие семейные реликвии, которые поступили от жителей Карелии в ходе конкурса, объявленного в марте музеем-заповедником "Кижи".

Уникальность проекта "Полевая почта 2004" заключается в том, что авторами выставки являются сами ветераны Великой отечественной войны, их дети и внуки. Свои чувства и воспоминания о военном времени участники войны и их семьи воплотили в небольших настольных экспозициях.

В ходе конкурса участники проекта сами выбирали свои семейные реликвии, составляли справочные тексты к своим экспозициям, многие из которых дополнены рисункам, стихами и сочинениями о войне. На выставке состоится награждение авторов лучших экспозиций.

Посетители выставки "Полевая почта 2004" получат редкую возможность увидеть войну глазами самих участников войны и их семей. Авторы выставочных комплексов сами представят свои семейные реликвии на выставке и в форме мультимедиа презентации.

Все экспонаты оформлены в виде небольших экспозиций-своеобразных "музеев в чемодане". Каски, саперную лопату, письма красноармейцев с фронта, рацию стрелкового батальона пограничных войск, плюшевого мишку 30-х годов и многие другие экспонаты участники проекта разместили в деревянных и дерматиновых чемоданах, платках, шалях, и вещмешках, с которыми эвакуировались жители Карелии и Петрозаводска.

В отличие от обычных музейных выставок, после закрытия выставки "Полевая почта" экспонаты вернутся к своим владельцам-ветеранам и их семьям. Таким образом музей-заповедник "Кижи" помогает владельцам изучить и осмыслить хранящиеся у них свидетельства войны, превратив их тем самым в семейную реликвию.

Среди уникальных экспонатов выставки "Полевая почта"-блокадный дневник Юрия Крупянского, представленный музейно-образовательным комплексом "Родник" средней школы № 43 города Петрозаводска. Автор дневника начал вести его в блокадном Ленинграде в возрасте пятнадцати лет. Несмотря на возраст и катастрофические условия жизни, он сумел найти в себе силы и почти ежедневно вел дневник, в который записывал происходящие события, чувства и переживания людей блокадного Ленинграда.

Названия выставочных комплексов - "Потерянное детство", "Прерванные мечты", "Огненный фронт города Петрозаводска", "Дедушкина победа"-отражают любовь к истории своей семьи и страны, понимание уникальности и ценности свидетельств военной поры.

www.museum.ru/N18726
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи"
Адрес:Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8142) 79-98-00 (+1477) - экс. отдел
сайт:kizhi.karelia.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru