Наследники Данилы-Мастера

c 20 марта по 27 июня 2021Свердловская область
В десятый раз в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоится выставка произведений участников Детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера».

Это совместный проект инициатора и организатора события компании «Минерал-Шоу» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, основного партнера и главной выставочной площадки конкурса, с 2019 года осуществляемого при участии Фонда семьи Шмотьевых.

Конкурс направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства. Экспонирование конкурсных произведений в стенах классического музея – редкая возможность для начинающих авторов, представителей нового поколения талантливой молодежи сопоставить свои достижения с эталонными произведениями уральской школы камнерезного и ювелирного искусства.

Прошедшие годы с момента организации первого конкурса продемонстрировали растущий интерес к нему и у посетителей музея, и у юных участников и их руководителей, и у представителей профильных предприятий.

Из года в год растет количество представленных произведений, расширяется география проекта – за девять лет посетители музея познакомились с работами юных камнерезов и ювелиров из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Новосибирска, Перми, Тольятти и других городов России. Ежегодно увеличивается и количество специальных призов – поощрений от предприятий камнерезного и ювелирного профиля, профессиональных учебных заведений и партнеров конкурса.

Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры и историки искусства, оценивает работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» – в каждой из трех возрастных категорий, распределяя награды среди школьников, учащихся колледжей и студентов ВУЗов.

Доброй традицией конкурса стало присуждение «Приза зрительских симпатий». Его обладатель определяется на основе зрительского голосования: с 20 марта по 23 мая каждый посетитель может выразить свою поддержку любой из представленных работ.

29 мая состоится традиционно приуроченное к Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов X конкурса, дипломантов и их руководителей.

»»Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Адрес:Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Проезд:Ст. м. "Площадь 1905 года"
Телефоны:спр. (343) 376-3045, экс.бюро (343) 371-0626