В Москве на ВДНХ проходит крупнейший фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха"

c 5 сентября по 2 октября 2019Москва
5 сентября на ВДНХ в 57 павильоне "Россия - моя история" открылся XIII Международный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха". Фестиваль пройдет в Москве с 6 сентября по 2 октября.

Обращения к организаторам и участникам фестиваля направили Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. С обращением на церемонии выступил Директор Департамента музеев Владислав Кононов.

В обращении Специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергея Иванова к участникам и организаторам фестиваля говорилось в том числе о том, что "использование современных технологий, тематические лектории и инсталляции, мастер-классы и кинопоказы, встречи с интересными людьми - все это делает "Золотую черепаху" востребованным проектом, ориентированным на духовное развитие человека, его экологическое просвещение, продвижение социально значимых ценностей".

Свои поздравления участникам и организаторам фестиваля направил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. "В этом году Минприроды России начало реализацию национального проекта "Экология", который охватывает все регионы страны по 11 основным направлениям. Одним из приоритетных является повышение экологической культуры населения, и проведение фестиваля "Золотая Черепаха" в полной мере соответствует данным задачам. Фестиваль собирает людей со всего мира, которые по зову сердца несут высокие нравственные идеалы бережного отношения к природе и человеку", - говорится в обращении Министра природных ресурсов и экологии РФ.

В свою очередь, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков отметил, что ежегодно при поддержке Министерства проводятся десятки мероприятий, направленных на поддержку природоохранных инициатив. "Отрадно, что лауреатами "Золотой Черепахи" в этом году стали фотографы особо охраняемых природных территорий федерального подчинения. И это уже тенденция. Среди лучших работ - фотографии сотрудников Кавказского заповедника и национального парка "Русская Арктика. Каждый год к участию в Фестивале присоединяются все новые территории - формат интерактивной площадки позволяет представить заповедные уголки России широкой разновозрастной аудитории со всего мира и способствует популяризации экологического туризма. Работы, представленные на Фестивале, позволяют в полной мере ощутить хрупкость и красоту окружающего мира, задуматься о том, что каждый из нас может сделать для её сохранени", - подчеркнул И. Шмаков.

В новом сезоне помимо традиционных направлений "Фотография", "Живопись", "Эко-плакаты", в разделе фотографии добавились номинации "Природа глазами молодежи", "Природа глазами детей" и "Заповедная Россия". В этом году конкурс собрал в два раза больше участников: свои работы прислали 4390 авторов со всего мира. Расширилась и география конкурса, который завоевывает каждый год все новые территории. Количество стран-участниц также побило рекорды прошлых лет - теперь их 117.

По решению международного жюри фотографом года стал - Дароци Чаба (Венгрия).

Андрей Сухинин, президент фестиваля "Золотая Черепаха": "В новом сезоне "Золотая Черепаха" ставит перед собой более глубокие задачи по обсуждению и поиску решений климатических проблем. Специально для гостей фестиваля мы подготовили насыщенную образовательную и культурную программу. Ведущие специалисты в области эколого-просвещения, природной фотографии, режиссёры-документалисты проведут мастер-классы, лекции, покажут новые фильмы".

Масштабная программа фестиваля, которая выстроена вокруг 3-х основных направлений: фотография, экология, lifestyle стартует уже в эти выходные.

7 сентября на площадке фестиваля пройдет День природной фотографии совместно с Союзом фотографов дикой природы. В этот день планируется выступление известных фотографов: Дмитрия Коха, Сергея Горшкова, Сергея Белых, Екатерины Васягиной.

В течение месяца посетителей фестиваля ждет насыщенная программа мастер-классов, лекций, выступлений и встреч с всемирно известными фотографами, путешественниками, специалистами в области экологии.

Официальный сайт фестиваля: www.wnfest.ru

»»Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)
Адрес:город Москва, проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ
Проезд:См. здесь