III фестиваль С. Косенкова в Белгородском художественном музее

c 14 сентября по 12 октября 2017Белгородская область
14 сентября в Белгородском государственном художественном музее стартует III открытый Белгородский фестиваль изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова. Фестиваль учрежден постановлением Правительства Белгородской области и впервые состоялся в год празднования 70-летия заслуженного художника РФ С. Косенкова в 2011 году. Он включает комплекс мероприятий: выставку с конкурсной программой; научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы развития отечественного изобразительного искусства в провинции»; встречи с художниками, мастер-классы, лекции.

По уже сложившейся традиции для участия в конкурсе приглашаются художники творческих союзов из соседних областей. Фестиваль Косенкова в 2011 и 2014 годах объединил 405 участников из 10 регионов России и Украины, которые продемонстрировали более 800 произведений искусства. Победителями конкурса в разные годы стали:

- в номинации «Лучшая работа в области изобразительного искусства Белгородчины» - Заслуженный художник России Кудрявцев Г.А., художники Нестерков В.Е., Болотов Ю.И., Федоренко А.И., Желобок В.Ф., Аксенов В.В., Воробьев В.Ю., Кутявин. В.Н., Аксенова Г.И., Чернышев И.Ф.;

- в номинации «Лучшая работа гостей Фестиваля» - Народные художники России Вагнер А.Е., Калмахелидзе Г.Д., Заслуженные художники России Костяников А.Г., Дайбов В.А., Михеев В.Ф., Щеглов Е.Д., Астапченко Ю.Д., Руднев Л.И., художники Сорокина О.А., Золотых А.С., Скаргина Л.В.

На вернисаже, который, как всегда, развернется на двух выставочных площадках, будут представлены работы, созданные художниками за последние два года. Выставка-конкурс познакомит зрителя с многообразием творческих взглядов, богатством выразительных средств и продемонстрирует особенности развития художественных школ Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Орла, Тамбова. Белгородские ценители искусства снова встретятся с творчеством любимых художников и откроют новые имена.

Выставка продлится до 12 октября.

»»Белгородский государственный художественный музей
Адрес:Белгородская область, г. Белгород, ул. Победы, 77