Военно-исторический фестиваль «Ярославский мятеж» в Ярославском музее-заповеднике

29 июля 2017Ярославская область
29 июля в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится военно-исторический фестиваль «Ярославский мятеж».

Организатором военно-исторического фестиваля «Ярославский мятеж» в Ярославском музее-заповеднике выступает Межрегиональная общественная организация «Военно-историческое общество ГАРНИЗОН» (Московская область) при участии военно-исторического клуба «Волжский Рубеж» (Ярославль) и Ярославского музея-заповедника. В фестивале примут участие десятки реконструкторов из Ярославля, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

2017 год — юбилейный для российской истории: мы отмечаем 100-летие революции 1917 года. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении памятных мероприятий в стране в связи с этой датой. Проект Ярославского музея-заповедника «Культурные инновации революции 1917 года» был отмечен Министерством культуры России и включен в федеральную программу основных мероприятий, связанных со столетием революции 1917 года в России. Культурно-образовательная программа «Культурные инновации революции 1917 года» была реализована в Ярославском музее-заповеднике в рамках традиционных Дней славянской письменности и культуры в мае этого года.

Основной задачей проведения такого рода мероприятий министр культуры России Владимир Мединский назвал «осознание трагизма общественного раскола, вызванного событиями 1917 года, и последующей Гражданской войной».

1917 год стал тревожным временем для Ярославля, однако он прошел для ярославцев достаточно спокойно, без военных потрясений. Но произошедший летом 1918 года белогвардейский мятеж стал одним из наиболее запоминающихся и трагичных событий в истории Ярославского края и всей России.

На территории Ярославского музея-заповедника будет воссоздана атмосфера начала XX века. Будут работать интерактивные площадки, на которых гости фестиваля смогут познакомиться с подлинными предметами быта, различными образцами снаряжения и стрелкового оружия, медицинским инструментом, а также узнать о том, как оказывалась медицинская помощь раненым в годы гражданской войны. Запланировано выступление агитбригад, которые исполнят песни гражданской войны, будет звучать музыка той эпохи. Главным событием фестиваля станет реконструкция уличных боев, которые были в Ярославле в июле 1918 года.

Военно-исторический фестиваль «Ярославский мятеж» призван привлечь внимание современников к важным вехам истории нашей страны. Его лейтмотивом является уважение к памяти героев обеих сторон – красных, белых, других партий, которые оказались втянуты в гражданское противостояние. Все они отстаивали свои идеалы и должны войти в единый пантеон вечной памяти.

26 июля в 14.00 на выставке «Язык революции» (экспозиция «Слово о полку Игореве») Ярославского музея-заповедника состоится пресс-конференция. В пресс-конференции принимают участие организаторы фестиваля: Тимур Викторович Черепнин, командующий Гарнизоном-А, руководитель военно-исторического клуба «Волжский Рубеж», куратор мероприятия Юлия Евгеньевна Капустина. На встрече с организаторами вы сможете узнать об истории клубов исторической реконструкции, познакомиться с героями предстоящего фестиваля в Ярославле ( 29-30 июля), задать вопросы о развитии такого направления как военно-историческая реконструкция в Ярославле. На пресс-конференции будет продемонстрировано обмундирование, элементы снаряжения и оружие периода 1917-1918гг. Из фондов музея будут представлены предметы нач. XX века: печатная машинка «Ундервудъ» и телефон.

»»Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25
Проезд:От ж/д вокзала Яр. Главного - тролл. № 1 до площади Ф. Волкова, тролл. № 6 до Богоявленской площади; от автовокзала - тролл. № 5, 9 до Богоявленской площади, авт. №№ 72, 76, 33; все маршрутные такси, идущие через центр
Телефоны:(4852) 30-38-69