МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

c 19 апреля по 3 июняСанкт-Петербург
19 апреля 2025 года в Невской куртине Петропавловской крепости открывается для посещения выставка «Легенды русского ситца», рассказывающая об истории развития отечественной текстильной промышленности на примере ситцевого производства в городе Иваново. В экспозиции представлены предметы из собрания Музея ивановского ситца (ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина), Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея истории города Шлиссельбурга, Российской национальной библиотеки и частных коллекций. Большая часть экспонатов ранее не демонстрировалась широкой публике и была известна лишь узкому кругу специалистов.

С конца XVI века в регионе Иваново начали развиваться кустарные мастерские. Со временем они выросли в крупные текстильные мануфактуры, принадлежавшие бывшим крепостным, а впоследствии - крупным фабрикантам Зубковым, Гарелиным, Бурылиным, Дербеневым и другим. В XIX веке ивановский край стал одним из главных производителей текстильной продукции в России, и мастера активно использовали современные тенденции, создавая уникальные орнаменты в стиле модерн.

История текстильного производства в этом регионе отражает не только крупные исторические процессы, но и локальные традиции, связывая прошлое с современностью. Значительная часть представленных на выставке тканей происходит из собрания Дмитрия Геннадьевича Бурылина, фабриканта и коллекционера, который основал музей для сохранения и популяризации текстильного наследия. Музей, открытый в 1914 году, стал важным культурным центром, где хранится богатая история ивановского текстильного производства.

Выставка в Петропавловской крепости представляет редкие образцы русских набивных тканей и знакомит с национальной традицией и особенностями их оформления в период с конца XVII до XX века. Ткани демонстрируются на выставке как самостоятельные предметы искусства вне бытового контекста, что дает возможность посетителям музея оценить их художественные достоинства.

Также здесь можно увидеть деревянные доски для ручной набивки и рецепты крашения ткани начала ХХ века.

Помимо показа тканей выставка рассказывает об увлеченных людях, стоявших за их созданием, об удивительных переплетениях судеб, ярких достижениях отечественного текстильного производства на мировой промышленной арене.

Зрители узнают, что связывало Петербург и Иваново еще с XVIII века и как к этому времени петербургский ситец конкурировал с лучшими по тем временам английскими тканями, какие умелые деловые стратегии использовали предприниматели в России больше 200 лет назад, что общего между Иваново и Манчестером, почему отечественные ткани знали во всем мире и высоко оценивались на Всемирных промышленных выставках в Европе и Америке, кто и зачем основал богатейший дореволюционный Музей промышленности и искусства и многое другое.

В отдельном зале будут представлены современные работы прямых потомков династий ивановских промышленников Дербеневых и Гандуриных: гобелены члена Союза художников России, историка искусства и писателя Андрея Мадекина и художественные росписи по шелку живописца, члена Союза художников России, педагога Екатерины Гандуриной.

Также зрители смогут познакомиться с семейной летописью потомков фабрикантов Зубковых, узнать, как связаны купцы Иваново, принцесса прусская Виктория, поэт Константин Бальмонт и род академика Д.С. Лихачева, и множество других удивительных легенд.

Для посетителей выставка будет работать с 19 апреля по 3 июня 2025 года.

www.museum.ru/N86745
Ваше мнение »»

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Проезд:Ст. м. "Горьковская", "Спортивная"
Телефоны:(812) 498-05-11, 230-64-31
URL:spbmuseum.ru
EMail:gmispb@cult.gugov.spb.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 16.04.2025
 x    ?  

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru