XXIX Ежегодная конференция АДИТ-2025: «Новые возможности музеев в цифровую эпоху. Трансформация базовых функций»
Министерство культуры Красноярского края
Ассоциация АДИТ
Красноярский краевой краеведческий музей
Музейный центр «Площадь Мира»
Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова
Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А.И. Кытманова
Приглашают к участию в XXIX научно-практической конференции АДИТ-2025 «Новые возможности музеев в цифровую эпоху. Трансформация базовых функций»
Даты конференции
• 30-31 мая: проектные мастерские (Енисейск);
• 1 июня: заезд участников (Красноярск), профессиональный выезд в Национальный центр В.П. Астафьева (Овсянка);
• 2-4 июня: конференция (Красноярск);
• 5-6 июня: выездные заседания конференции (Енисейск, Минусинск, Шушенское).
Место проведения: Музейный центр «Площадь Мира» (г. Красноярск, пл. Мира, д. 1).
Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. Это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев (государственных, муниципальных, вузовских, частных, ведомственных и т.д.), библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, ИТ специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, ПО и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры. Сочетание научно-практической конференции с дискуссионными площадками, образовательным модулем и проектными мастерскими, возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами дают ощутимый импульс к дальнейшему развитию цифровых технологий в нашей стране.
Цели конференции
• Обсуждение практических вопросов цифровизации музеев, библиотек и архивов, развитие горизонтальных связей сотрудников музеев, архивов и библиотек разных регионов, в том числе с помощью актуальных технологических решений;
• Обмен опытом и обсуждение вопросов создания, сохранения, интерпретации и представления оцифрованного материального и нематериального наследия, а также наследия, создающегося в цифровом виде;
• Развитие коммуникации музея с его аудиторией офлайн и онлайн, изучение и популяризация историко-культурного наследия с помощью цифровых технологий.
Основные темы
• Государственный каталог Музейного фонда РФ как инструмент коммуникации с обществом;
• Музейные коллекции как инструмент развития музея (изучение, интерпретация, коммуникация);
• Музейная коммуникация (инструменты, форматы, аудитории): возможности цифровых технологий для удалённых территорий;
• Цифровая безопасность в музее;
• Цифровые музейные технологии в инклюзивных проектах;
• Сетевое взаимодействие и партнёрство музеев на удалённых территориях.
30 - 31 мая 2025 г.
• Проектные Мастерские «Музейный компас Сибири. Технологии музейной коммуникации для Енисейской Сибири и соседних регионов» для сотрудников музеев Красноярского края (г. Енисейск), по отдельной регистрации;
• Образовательный проект «Школа школ» для вовлечения молодежи в цифровое пространство музея (г. Енисейск, г. Красноярск).
1 июня: день заезда
• Заезд и размещение участников в Красноярске;
• Профессиональные визиты в музеи Красноярска и Национальный центр В.П. Астафьева в Овсянке.
2 - 4 июня: работа площадок конференции в Красноярске
• Открытие конференции;
• Пленарное заседание;
• Работа тематических секций по разным аспектам работы музеев, библиотек и архивов в цифровом пространстве;
• Клуб главных хранителей и специалистов по учёту музейных ценностей;
• КАМИС-клуб;
• Общее собрание членов АДИТ.
5 - 6 июня: выездные заседания в музеях
• Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А.И. Кытманова (г. Енисейск)
• Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск), Музей-заповедник «Шушенское» (п. Шушенское).
Партнёры конференции
• Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова
• Музей-заповедник «Шушенское»
• КАМИС
• ИНФОТЕХ
• АНО «Лаборатория культурных практик»
• IZI.Travel
• ИКОМ России.
Регистрационный взнос:
• Ранняя регистрация: при оплате до 15 апреля 2025 включительно – 2000 рублей (льгота для членов АДИТ, индивидуальных членов ИКОМ и сотрудников учреждений культуры г. Красноярска – 750 рублей);
• Стандартная регистрация: при оплате с 16 апреля до 15 мая 2025 г. включительно – 2500 рублей (льгота для членов АДИТ, индивидуальных членов ИКОМ и сотрудников учреждений культуры г. Красноярска – 1000 рублей);
• Экстренная регистрация (только по согласованию с орг. комитетом): при оплате с 16 мая 2025 г. – 3000 рублей (льгота для членов АДИТ, индивидуальных членов ИКОМ и сотрудников учреждений культуры г. Красноярска – 1250 рублей).
Участие представителей коммерческих структур – на партнерских условиях (по запросу на адрес: ).
От регистрационного взноса освобождаются онлайн-участники и сотрудники музеев-соорганизаторов конференции.
Сроки подачи заявок на выступления
До 1 апреля 2025 г.
Программный комитет отбирает для участия доклады по следующим критериям:
• оригинальность (ранее неопубликованный доклад);
• соответствие тематике конференции;
• наличие развернутых тезисов (от 500 до 1000 знаков).
Информирование докладчиков о включении в программу - до 15 апреля 2025 г.
Программа конференции будет опубликована на сайте АДИТ не позже 15 мая 2025 г.
Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.
Все тезисы докладов, вопросы, предложения и документы, подтверждающие оплату регистрационного взноса, просим направлять на адрес
Телеграм-канал АДИТ: http://t.me/aditmuseum
ВК АДИТ: http://vk.com/aditmuseum
Страница конференции: http://adit.ru/ru/adit-2025-krasnoyarsk
Программный комитет.