НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Terra cognita» в галерее Artstory

c 16 февраля по 9 апреляМосква
А. Дедушев. Из серии ''Гений места'', 2023
С. Казаков-Подкин ''Герои дорог'', 2022
Е. Родионов. Из серии ''Город на фанерке'', 2019
Е. Утенкова-Тихонова ''Калитка''
С. Мирошников ''Белый путь'', 2017
Вот я вновь посетил эту местность любви… /Иосиф Бродский/

Галерея ARTSTORY представляет выставочный проект TERRA COGNITA - выставку-размышление о значимых для современных художников местах: городах, деревнях и селах, дворах, улицах и домах. Выставка "Terra cognita", - с латыни название можно перевести как "известная, знакомая земля", - пройдет с 16 февраля по 9 апреля 2023.

География проекта достаточно широка: из одного арт-пространства откроются "окна" в разные уголки России (помимо двух столиц, это Пермь, Северодвинск, Вологда, Тара Омской области и др.), - через них зритель может заглянуть в важные, сакральные для авторов, и при этом репрезентативные места.

Большая часть авторов рассуждает на темы, заданные в проекте, отвлеченно: они берут за основу изведанные, изученные места и размышляют о самых важных для них элементах. Так, Кирилл Стрюков обращает пристальное внимание на колористические особенности пространства. Он строит изображения на безупречном сочетании оттенков и полутонов, которые дарят зрителю ощущение стопроцентного узнавания не столько места, сколько атмосферы. Антон Куприянов фокусируется на свете - как правило, на точечном его источнике, который срабатывает как символический ориентир.

Валерий Гриковский пытаясь отразить течение времени, обращается к пейзажу не статичному, но динамичному. Он объясняет это так: "Я не вижу конца этому путешествию и оставляю в графическом лице пейзажа некую возможность, скрытую протяженность в разные стороны, некую пространственно-временную лакуну. Это словно неуловимый зазор, где помещается и расцветает часть жизни, которая могла бы быть моей…". Его работы -своего рода попытки пересобрать реальность, вывести ее за пределы простого, понятного и объяснимого. Он препарирует пейзаж, за счет чего выводит его на новый уровень.

Александр Дашевский в своем творчестве все чаще отходит от каноничного, понятного, очевидного. Он неоднократно перепридумывает свои работы, уничтожая изначальный образ до основания, чтобы собрать что-то новое, альтернативно звучащее. На выставке "Terra Cognita" зритель вновь познакомится с его ранними работами, которые были переосмыслены в последние годы.

Евгений Кравцов, напротив, представляет работы, которые строятся на созидании. Он невероятно тонко прорабатывает детали своих картин, словно плетет кружево из мельчайших подробностей, тем самым создавая "вуаль", бережно укрывающую зрителя.

На выставке есть, однако, не только пейзажи, но и портреты разных мест и даже времени. Евгений Родионов представляет свою серию "Город на фанерке" 2019-2021 годов, в которой он старался запечатлеть портрет родной Вологды. А Елена Утенкова-Тихонова размышляет про время, которое нельзя остановить, но можно нарисовать. "… Остается только то, что увидишь. Как часто занятая размышлениями о том, что было и тревогой перед тем, что будет, я не вижу того, что есть. И тогда время настоящее само окликает меня, вспыхивая на мгновение, - и я вдруг вижу дерево у дороги, поворот знакомой улицы, дом впереди".

Разнообразие подходов художников позволяет не просто представить зрителям разные вариации на тему среднерусского пейзажа, но сложить лоскутное одеяло из воспоминаний авторов, наполнить сверхсмыслом пространства внутри произведений. Другими словами, не только раскрыть тему памяти автора, зрителя и места, но показать самую суть terra cognita.

В экспозицию войдут избранные комментарии художников, которые помогут зрителю приблизиться к пониманию их творческого метода, к разгадке тайных смыслов.

Куратор: искусствовед Анна Апресян.

Художники: Семен Агроскин, Евгения Буравлева, Валерия Гриковский, Александр Дашевский, Александр Дедушев, Александр Кабин, Сергей Казаков-Подкин, Евгений Кравцов, Антон Куприянов, Стас Мирошников, Егор Плотников, Евгений Родионов, Катя Рожкова, Кирилл Стрюков, Катерина Сысоева, Михаил Тихонов, Елена Утенкова-Тихонова.

16 февраля - 9 апреля 2023

Москва, Старопименовский переулок, 14

www.museum.ru/N81898
Ваше мнение »»

»»Галерея современного искусства ARTSTORY
Адрес:город Москва, Старопименовский переулок, д. 14
Проезд:Ст. м. "Маяковская", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", далее 7 минут пешком
Телефоны:(495) 650-75-54
сайт:www.art-story.com/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 23.03.2023  x    ?  


Инсталляция «Мои полторы комнаты» в Пушкинском музее

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

Международный день театра в Архангельском

Выставочный проект "Площадь Островского". К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

Карета Екатерины II вернулась в Царское Село после реставрации

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Выставка «Талисман в дорогу» в Эрарте

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Семинар Политехнического музея из цикла «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Дагестан Расула Гамзатова

Персональная выставка Ирины Густинович "В поисках себя" в Зарайске

Издания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и публикации работ сотрудников за 2022 год

Кирилло-Белозерский музей-заповедник пополнил коллекцию дерева

Выставка-презентация «100 лет ЦСКА»

"Кружевные храмы" Кирилло-Белозерского музея-заповедника на выставке в Череповце

Весь день – театр

Выставка "Недаром помнит вся Россия..." в Ступинском историко-краеведческом музее

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

К 270-летию атамана М.И. Платова. Выставка молодых художников «Пою тебе, казачий Дон»

Дорога к океану. Северный путь

Александр Яшин - Василий Белов: "больше, чем друг…"

Выставка «Военная память Донбасса»

Презентация издания «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию»

Фестиваль «Детские дни» в Музее-квартире Александра Блока

Международный день птиц в Дарвиновском музее

Ростислав Добужинский, к 120-летию со дня рождения

V Всероссийская выставка скрипичных мастеров в Шереметевском дворце - Музее музыки

Выставка «Русский Север»

VI Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!»

Выставка «Верность дружбе» на Усадьбе М.А. Шолохова

Юбилейная выставка живописи и графики Бориса Мессерера «Темы и вариации»

Выставка живописи Елены Никитиной "Палитра воспоминаний"

XXX Международная выставка "Железнодорожная модель - 2023"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru