НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

c 1 марта по 31 мая 2022Москва
Пелена погребальная с изображением женщины, держащей за руку мальчика. Лен, грунт, клеевая краска
Саркофаг антропоидный, мумия женщины. Дерево, лен
Мумия женщины в пеленах и картонажной маске. Египет, Фаюмский оазис, Хавара
Впервые в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет полномасштабная выставка, посвященная мумиям Древнего Египта. Посетители смогут увидеть более 400 экспонатов, большая часть которых до этого была доступна только специалистам. Выставка стала итогом совместного исследовательского проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина и НИЦ «Курчатовский институт» и, с одной стороны, показывает результаты обширной научной работы, а с другой предлагает зрителям поразмышлять на тему бессмертия, опираясь на представления древних египтян о загробной жизни.

В мировоззрении древних египтян центральное место занимала вера в посмертное бытие, в вечное существование за гробом. Для его достижения требовалось точное исполнение многочисленных ритуалов, правильное сохранение останков и погребение, соответствующее религиозному закону и традиции.

Выставка расскажет современному зрителю как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.

В экспозиции будут представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом. Концептуально выставка будет поделена на три раздела: «Смерть и магическая трансформация», «Гробница — дом вечности», «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века».

Первый раздел — «Смерть и магическая трансформация» — посвящен процессу мумификации: кроме самих мумий зрители увидят результаты исследования мумий, элементы декора мумий (картонажи и их фрагменты, маски, фаюмские портреты), а также некоторые материалы, используемые при мумификации. Кроме того, здесь будут представлены различные папирусы «Книги мертвых», расписные погребальные пелены, статуи, связанные с культом бога Осириса.

Второй раздел — «Гробница — дом вечности» — расскажет о ритуале оплакивания и погребения древних египтян и даст представление о назначении, внешнем виде и структуре гробниц.

Третий раздел — «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века» — мультимедийная зона, включающая в себя 3D-реконструкции облика египтян и цифровые материалы, отражающие исследования, проведенные в Курчатовском институте. Результаты этих исследований подробно показаны в иллюстрированном издании к выставке.

Работа в рамках проекта исследования мумий продолжалась с 2017 по 2020 год: за это время было проведено компьютерно-томографическое сканирование с последующим антропологическим исследованием десяти целых человеческих мумий и семи мумий животных. Были определены пол, возраст и вероятные заболевания индивидов, сделан палеогенетический анализ нескольких мумий, изучен способ пеленания и состав бальзамирующих веществ, получена трехмерная реконструкция скелета и внешнего облика одной из мумий.

В ходе исследования стало ясно, что саркофаги, в которых мумии размещены в настоящее время, не принадлежали им изначально. Кроме того, изучив особенности пеленания и декора мумий, научные сотрудники отдела Древнего Востока пришли к выводу, что в собрании ГМИИ хранятся в том числе и редкие мумии. Было проведено отдельное исследование маленького глиняного гроба с мумией ребенка внутри, которое показало, что гроб является фальсификацией XIX века, а мумия – одним из древнейших образцов мумифицированных человеческих останков, относящимся к IV тысячелетию до н.э.

Кураторы: Васильева Ольга Александровна, Дюжева Ольга Павловна

Даты проведения: 1 марта 2022 — 31 мая 2022 года

Место проведения: Главное здание ГМИИ

www.museum.ru/N79444
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
сайт:pushkinmuseum.art/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 04.03.2025  x    ?  


День памяти Анны Ахматовой

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

"Вдали от родимой земли…": флот в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Выставка «Венценосные коллекционеры. К истории императорских Арсеналов» в Выборге

Программа к 550-летию со дня рождения Микеланджело в Пушкинском музее

Выставка «СВОЯСИ. Путь современного русского искусства» в Государственном историческом музее

Природная гармония. Женщины-художники. XVIII-XXI вв.

Данил Даниловский. Над миром

Выставка работ печатной графики «Лёдогравюра»

Сумма разностей. Выставка группы "1/2" в особняке Румянцева

Выставка «Династия Кедриных» в Галерее Беляево

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Из истории Московского Дома фотографии. Памяти Михаила Голосовского

Выставка "На бумаге" в Выставочном зале Московского союза художников

В мире камня и металла

Михаил Дьячков. Диалоги со светом

Выставка «Верности клятве вашей – бессмертие…»

Валерий Юрлов. Опыты умозрения

Выставка «Вдохновленные ковром» в Музее Востока на ВДНХ

Пишу с любовью. Романтика в открытках конца XIX — начала ХХ веков

Выставка «Игры престола» в Новосибирском краеведческом музее

Наталия Турнова. Непарадный портрет

Персональная выставка Николая Медведева "Я хотел сказать о простом"

Выставка "Расположение картин зависит от вкуса. Современное искусство из коллекции Антона Козлова"

Другая почва, или Как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки

Выставка «Загадки житийных икон» в музее-заповеднике «Коломенское»

Иван Михайлов. Пространство тишины

Выставка "Вологодчина кружевная" в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых

От Арктики до Антарктики. От Гренландии до Русской Америки

Евгения Тут. Медленные берега

К 135-летию архитектора К.С. Мельникова. Две выставки в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Выставка «Красота Победы» в Музее Победы

Андрей Исаев "Живопись как живая модель мира"

Выставка Анатолия Белкина "Буквальные связи" в Центре современного искусства AZ/ART


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru