НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией

20 октября 2017Ярославская область
С.Н.Рерих. Индия (фрагмент)
К 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией
К 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией
К 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией
К 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией
«Индия – не чужбина, а родная сестра России», – писал всемирно известный художник, ученый, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих. Русский язык сохранил много общих корней с санскритом, в легендах и преданиях наших стран также имеются параллели. Все это приводит ученых к мысли о древнем переселении народов, общих истоках и взаимном влиянии культур друг на друга. Наши взаимоотношения имеют давнюю историю. Как писал Н.М.Сперанский в своей книге «Индия в старой русской письменности», «сведения об Индии, по крайней мере, название ее (Индия, Инды, Индийская, или Индейская, страна, земля, царство), в старинной русской письменности мы встречаем уже с первых веков ее существования».

Семьдесят лет назад, в 1947 году, Россия установила дипломатические отношения с Индией. В этом году широко отмечается юбилей этого события. 20 октября 2017 года в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (Москва) состоялся Круглый стол «Роль российских ученых и путешественников в установлении культурных и дипломатических связей между Россией и Индией». На этом праздничном мероприятии присутствовали известные ученые-индологи, деятели культуры, представители общественности. В работе Круглого стола приняли участие и ярославцы.

Торжественную встречу открыла М.В.Меланина, директор Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки. После приветствия присутствующих она представила программу мероприятия и рассказала о выставках, которые его сопровождали. М.В.Меланина отметила, что Центр восточной литературы и Музей истории города Ярославля связывает давнее сотрудничество.

Директор Культурного центра имени Дж.Неру при Посольстве Республики Индии в России господин Д.Джейсундар подчеркнул, что праздничные мероприятия, посвященные 70-летию установления культурных и дипломатических связей между Россией и Индией, проходят в обеих странах. Одной из значимых встреч стал Круглый стол в Центре восточной литературы. Господин Д.Джейсундар выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества. Он отметил, что во многих городах России при поддержке Посольства проходят мероприятия, посвященные культуре Индии, и предложил организовать в 2018 году Дни индийской культуры в Ярославле.

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Музея истории города Ярославля Н.Г.Корсиков рассказал о сотрудничестве музея с Посольством Республики Индии в России и о целом ряде выставок и других культурных проектов, которые были организованы в течение последних лет в музее. Н.Г.Корсиков выразил надежду на дальнейшее развитие культурного сотрудничества Посольства Индии с музеем.

В.В.Черновская, доктор исторических наук, отметила, что Ярославль имеет самое прямое отношение к развитию культурных и научных связей между Россией и Индией. Первые контакты ярославцев с представителями Индии начались еще в XVII веке. В Астрахани существовала индийская колония, и индийские купцы поднимались вверх по Волге до Твери и Ярославля. Первым русским ученым-индологом стал ярославец Герасим Степанович Лебедев (1749–1817). Он был профессиональным музыкантом, исследователем, прожил в Индии 12 лет, основал в Калькутте национальный драматический театр современного типа, написал целый ряд научных трудов, посвященных этой удивительной стране. К сожалению, Герасим Степанович Лебедев на долгое время был практически забыт в своем родном городе. Благодаря сотрудничеству ученых и общественности с Музеем истории города Ярославля имя первого российского ученого-индолога постепенно возвращается в его родной город. В 1999 и 2009 годах в музее были организованы международные научные конференции, посвященные Г.С.Лебедеву.

С.В.Скородумов, председатель Ярославкого Рериховского общества «Орион», член Международной ассоциации писателей, рассказал о светлом образе Индии в русской культуре и о том огромном интересе, который существует в Ярославле к этой удивительной стране. Центром культурного притяжения стал Музей истории города Ярославля, где прошел целый ряд мероприятий, посвященных российско-индийским связям. В организации этих проектов помимо музея участвовали Посольство Индии и Ярославское Рериховское общество «Орион». В музее в 2008 году создана выставочная экспозиция о первом русском ученом-индологе Г.С.Лебедеве, а также о культурных и научных связям Ярославля и Индии. Символом российско-индийской дружбы стало Знамя Мира Н.К.Рериха, поднятое по предложению ученых России и Индии над Музеем истории города Ярославля в 2009 году.

Г.В.Стрелкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры индийской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, рассказала об изучении в России живых индийских языков. Она назвала словари и научные издания по этой теме, а также упомянула о подготовке радиопередач на различных языках Индии.

С небольшим концертом выступили студенты Индийского культурного центра имени Джавахарлала Неру под руководством господина Гульфама Сабри. Они исполнили несколько музыкальных произведений на индийских национальных инструментах.

Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с великолепной книжно-иллюстративной выставкой «Открытие Индии» из фондов Российской государственной библиотеки. В ее подготовке активное участие принимала госпожа Смита Сенгупта, кандидат филологических наук, сотрудник Центра восточной литературы. Представленные на выставке экспонаты отразили историю постижения далекой и загадочной Индии российскими исследователями и путешественниками. Посетители выставки смогли увидеть редкое издание – сочинение Г.С.Лебедева «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев», вышедшее в свет в Санкт-Петербурге в 1805 году и переизданное в Ярославле в 2009 году.

Разделы выставки были посвящены путешествиям Афанасия Никитина, Герасима Лебедева, Рафаила Данибегошвили, Ивана Минаева, Филиппа Ефремова, работам индологов по фонетике и морфологии языка, переводам древнеиндийских эпосов. На выставке также экспонировались рисунки детей с изображениями памятных мест Индии (Мастерская-студия «Трехозерье» (Москва), руководитель – кандидат педагогических наук С.А.Платонов).

Николай Константинович Рерих писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские… Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает». Круглый стол «Роль российских ученых и путешественников в установлении культурных и дипломатических связей между Россией и Индией» еще раз подтвердил эти слова и показал стремление участников к развитию новых научных и культурно-просветительских проектов.

www.museum.ru/N67917
Ваше мнение »»

»»Музей истории города Ярославля
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская набережная, 17
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 30-41-75
сайт:mukmig.yaroslavl.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 26.04.2025  x    ?  


Первый пуск фонтанов / Петергоф

Праздник "День Русского музея" в Михайловском дворце

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Выставка «Русские императорские сервизы» в Русском музее

"Вернуться к себе": памятники русской старины из частных собраний XIX века

Выставочный проект "Восстаёт во славе" в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

Выставка «Парк Победы. Образы памяти в российском искусстве новейшего времени» в ММОМА

«80 мгновений весны»: Библионочь-2025 в Библиотеке для молодёжи

Выставка «Иконы советского периода» в усадьбе Измайлово

Гариф Басыров. Другое измерение

Выставка «Память Победы» в Музейно-выставочном центре РОСФОТО

В ритме трудового фронта. Заполярная Воркута героическому Ленинграду

Выставка "Городские домовые" в Биологическом музее

Ленинград в блокаде. В.П. Калужнин. Выставка одного экспоната

Выставочный проект "Этот день мы приближали…" в Российском национальном музее музыки

Около Музея Победы состоялся «Автопробег Победы»

Выставка "Возвращение" в фойе Большого зала Петербургской филармонии

Презентация выставки «Народы Поволжья. Сохраняя традиции» в Саратовском музее краеведения

Выставка «Искусство победителей» в Новосибирском краеведческом музее

Эстетика перестройки. Выставка "Время больших ожиданий" в Музее политической истории России

Свидетельства войны. 1941–1945. Новые поступления в коллекцию Мультимедиа Арт Музея, Москва

Выставка «Образ Победы Сергея Конёнкова» в Музее-мастерской С.Т. Конёнкова (Москва)

К 80-летию Победы. Выставочные проекты в Русском музее фотографии

"Я написал Вам по-французски…" - выставка из цикла "История одной жизни"

Выставка «Между Марсом и Венерой. Искусство Франции XVII века» в Центре «Эрмитаж – Выборг»

Они расписались на Рейхстаге. Женщины-медики Великой Отечественной войны

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

«Москва: сохраняя память, создавая будущее» - фотовыставка на Чистопрудном бульваре в Москве

Выставка «Семь фронтов – одна жизнь»

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»

Вернисаж сезона Май/Июнь'25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

Выставка Дмитрия Сироткина "Лето" в Музее Достоевского

Библионочь в Российской национальной библиотеке

Выставка «Школа правды» в Красногорском филиале Музея Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Узор в декоративном искусстве Нового времени» в музее-заповеднике «Коломенское»

Победителям посвящается! Выставка к 80-летию Великой Победы в Новосибирском художественном музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru