Лекция об исторических событиях и героях прошедших времен

1 марта 2017Владимирская область
Лекция об исторических событиях и героях прошедших времен
Проект открытия лектория в усадьбе Муромцево (Судогодский филиал ГВСМЗ) – это совершенно новая идея сотрудников музея. Планируется проведение мероприятий подобного формата на регулярной основе (ежемесячно). Лекции – еще одна форма общения с населением с целью привлечения внимания к усадьбе и истории Владимирской области. Прийти и послушать интересную информацию о былых временах может любой желающий. Сотрудники музея будут рады всем. Вход – бесплатный.

«Загадка надгробного камня»– эта тема первой лекции, которая состоялась накануне Дня защитника Отечества. Ее посвятили героям Отечественной войны 1812 года Сухоцкому Фёдору Макаровичу и Эйлеру Константину Христофоровичу. Почему же для повествования были выбраны именно они? Эта история началась на старом городском кладбище города Судогды, когда в одном из его уголков, в куче старого мусора местными краеведами был обнаружен памятник, относящийся к XIX столетию. Так и началась огромная работа по поиску тех, кто был захоронен здесь много лет назад, об их жизненном пути, об участии в событиях Отечественной войны 1812 года, обстоятельствах гибели.

На лекции прозвучали: история обретения памятника, рассказы о жизни и смерти героев повествования, исторические детали быта и особенности тех времен. Участники лекции узнали подробности событий, произошедших более двухсот лет назад, окунулись в атмосферу тех дней.

Идея проведения подобных лекций и их новизна для жителей района вызвали живейший интерес любителей истории родного края. Зал был полон гостей, все места заняты. На собрании присутствовали жители посёлка Муромцево, представители старшего поколения, входящие в объединение «Золотой возраст». Доклад, который сопровождался показом слайдов с изображением архивных документов, литературных источников дореволюционной поры, страничек интернет-сайтов, фотографий, слушали очень внимательно.

«Огромное спасибо за лекцию, из которой мы узнали много интересного, связанного с участниками Отечественной войны 1812 г.»– такой отзыв оставили благодарные слушатели музейщикам в Книге отзывов.

Справка:

Сухоцкий Фёдор Макарович.

Дворянин. Православного вероисповедания. Родом из Малороссийской Черниговской губернии. Боевой офицер. Герой Отечественной войны 1812 года. Кампанию 1812 года провёл в составе Белозёрского пехотного полка. Участник сражений под Смоленском, Бородино, Тарутино, Вязьмой. Его имя внесено в список офицеров – участников Отечественной войны 1812 года – в храме Христа Спасителя (г. Москва).

Вышел в отставку в 1825 году.

Был женат на дворянке Судогодского уезда Олимпиаде Васильевне Сухоцкой, дочери отставного армейского поручика, уездного судьи г. Судогды Мономахова Василия Егоровича.

В Судогодском уезде Сухоцкие жили в сельце Спиридове. В сельце Крастелихе имели дворовых людей - 40 человек, крестьян – 65 человек.

Жизнь Сухоцкого Ф.М. оборвалась трагично. Погиб в 1835 году 13 октября от руки своего дворового повара. На Судогодском городском кладбище сохранился надгробный памятник – урна, который установила его супруга в память о муже в 1837 году.

Эйлер Константин Христофорович.

Дворянин. Католического вероисповедания. Родом из г. Санкт-Петербурга. Приходится родным внуком известного математика Леонарда Эйлера. Окончил первый кадетский корпус. Боевой офицер. Герой Отечественной войны 1812 года. Служил в Егерском полку. За участие в Отечественной войне 1812 года и последовавших за ней заграничных походах был награждён орденом св. Владимира IV степени с бантом и серебряными медалями 1812 и 1814 годов.

Вышел в отставку в 1823 году «за ранами».

Служил на гражданском поприще городничим в городах Белорусско-Витебской, Минской и Владимирской губерний. Отставной боевой офицер с 1848 по 1854 год был городничим в городе Судогде. За свою гражданскую деятельность отмечен знаком о XX – летней беспорочной службе.

Скончался 24 января 1854 года в возрасте 64 лет. С почестями был погребён на Судогодском городском кладбище.

»»Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Адрес:Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Проезд:Во Владимире - автобусы и троллейбусы до ост. ост. "Соборная площадь". От автовокзала г. Владимира до Суздаля отправляется автобус с интервалом 30 мин., до г. Гусь-Хрустальный - с интервалом 40 мин.
Телефоны:8 800 100-45-45 (заказ экскурсий)
сайт:vladmuseum.ru/