НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Театр Ёлки в замке замоскворецкого рыцаря»

c 16 декабря 2016 по 8 января 2017Москва
Выставка «Театр Ёлки в замке замоскворецкого рыцаря»
В преддверии самого волшебного праздника в году музей Бахрушина подготовил развлекательно-выставочный проект для маленьких гостей и их родителей. Пространство выставочного зала Каретный сарай превратится в сказочную страну «Театр Ёлки в замке замоскворецкого рыцаря». Здесь с неба сыплются снежинки, оживают старинные куклы, парят в воздухе добрые ангелы, охраняя гостей, а под нарядной ёлкой спрятано много секретов. Стены украшают великолепные работы выдающихся художников прошлого и современных сценографов, которые в разное время создавали атмосферу новогоднего праздника для спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, городов России и ближнего зарубежья.

Фонды Бахрушинского музея хранят не одну тайну, и только на выставке «Театр Ёлки в замке замоскворецкого рыцаря» посетители увидят редчайшие эскизы декораций Бориса Кустодиева к неосуществлённой постановке «Снегурочки» в Большом театре /1918/, эскизы костюмов к «Снегурочке» Михаила Кожина, поставленной в Государственном театре оперы и балета в Куйбышеве /1943/, а также графику, эскизы декораций, костюмов и занавесов кисти Анатолия Арапова, Александра Ленского, Фёдора Федоровского, Николая Рериха, Елены Якуниной, Ксении Шимановской, Эдуарда Кочергина, Станислава Бенедиктова… «Снегурочка», «Снежная королева», «Война и мир», «Петрушка», «Щелкунчик и Мышиный король», «Золушка»… Герои любимых произведений запечатлены на ярких и красочных работах художников.

Значительное место на выставке отведено куклам XX века. Из фонда кукольных театров на выставку «приедут» куклы Петрушка, Коломбина, Пьеро, Хозяйка Медной горы, Кай, Герда, Принц, Король, Золушка, Снежная королева, Щелкунчик… Вместе с куклами для выставки отобраны накидки, костюмы, головные уборы, платья и детали к костюмам, которые использовали для кукол и актёров в новогодних постановках Московского театра марионеток п/р. В. Норман /1920-е/, Центрального детского театра /1971/, Ленинградского Большого театра кукол /1975/ и других театров.

Важное место на выставке занимает вертеп – традиционный старинный переносной театр, рассказывающий о рождении Христа. Посетители смогут познакомиться с вертепом конца XIX века из коллекции музея Бахрушина и вертепами XX веков из частных коллекций.

В рамках выставки состоятся детские новогодние программы, где можно будет играть, придумывать, ставить спектакли, увидеть много нового, связанного с театром. А Фея Сказок и Бахрушинский кот пригласят ребят в путешествие на встречу с Дедом Морозом.

www.museum.ru/N64601
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Проезд:Cт. м. "Павелецкая"
Телефоны:(499) 484-7777 (справ.)
сайт:gctm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки, для детей

важные события  x    ?  

новости от 26.01.2025  x    ?  


Выставка «Полководцы Победы» и историческая реконструкция в Музее-панораме «Сталинградская битва»

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе

Выставка "Твоим героям, Ленинград!" в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка музея-заповедника С.А. Есенина в казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

Выставка «Прогулки с Данте и разговоры с Боккаччо»

Сергей Горбачев. Перламутровый путь на Восток

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО

Свет незримого мира. Живопись Игоря Купряшина

Трансазиатский художественно-просветительский проект «Ожерелье экватора»

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Сергей Чернов. Играя в авангард

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Генерал от музыки. К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru