НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века

30 апреля 2015Москва
Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века
Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века
Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века
Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века
Выставка открыта в Театральной школе в Люблине (ст. м. «Волжская», ул. Летняя, д. 2, стр. 1)

Организаторы и участники выставки:

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»;

Московский музей-усадьба Останкино;

Галерея «Три Века»

С 30 апреля 2015 года Московский государственный объединенный музей-заповедник открыл в Театральной школе в Люблине выставку «Будни и праздники крепостного театра. Крепостной театр России второй половины XVIII – начала XIX века».

Подмосковная усадьба Люблино, входящая в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника, некогда принадлежала Николаю Алексеевичу Дурасову, оригиналу и хлебосолу, известному богатею, славившемуся на всю Москву своим необыкновенным гостеприимством. Его великолепный усадебный дом, построенный с дворцовым размахом, был возведен в 1801 году по проекту архитектора И.В. Еготова, одного из лучших учеников М.Ф. Казакова. Усадьба интересна не только своим оригинальным и хорошо сохранившимся домом-дворцом, но и отдельно расположенными от дворца зданиями Театра и Театральной школы. Включение в архитектурный комплекс усадьбы изысканного здания Театральной школы – явление уникальное для России конца XVIII века. Даже в подмосковном Останкине графа Н.П. Шереметева, которое славилось своим крепостным театром и серьезным профессиональным обучением крепостных, не существовало отдельного здания Театральной школы.

Здание Театральной школы по архивным сведениям было построено еще во второй половине XVIII столетия прежним владельцем усадьбы В.П.Прозоровским. В 1801 году, одновременно со строительством главного усадебного дома-дворца Н.А. Дурасова, здание школы было перестроено и приобрело стилистическое созвучие со всем комплексом усадьбы. Судя по первым чертежам 1801 года в композицию школы входили два отдельно стоящих одинаковых флигеля, соединенных между собой двойной колоннадой. Фасады флигелей были выполнены в характерном для конца XVIII – начала XIX века классическом стиле. В их оформлении использовались те же приемы, что и в архитектурном решении дворца — тройные венецианские окна, с полуциркульным окном над ними во втором этаже и с акцентами в виде сдвоенных пилястр в нижнем этаже. Фасады обоих флигелей были украшены рельефами с изображением «танцующих фигур». Двойная колоннада, соединяющая два здания, придает им ландшафтный характер и вторит мотивам главного дома. Таким образом, здание гармонично вписывается в общий ансамбль усадьбы, являясь важнейшей составной частью архитектурного и садово-паркового ансамбля Люблино.

Расположенное близко к главному дому усадьбы, здание школы начинает ряд построек, выстроенных в линию вдоль въездной аллеи. Школа, помимо своего прямого назначения, использовалась также и как жилое помещение для крепостных актеров Н.А. Дурасова, в ней располагались театральные гримировочные.

До нашего времени не дошли материалы по истории крепостного театра Н.А. Дурасова, и мало того, сведения о самом владельце крайне скудны. Поэтому организованный в здании Театральной школы выставочный проект основывается на подлинных иконографических, графических, живописных, печатных, исторических и мемориальных памятниках из фондов Музея-усадьбы Останкино, Московского государственного объединенного музея-заповедника и на предметах из Галереи «Три Века». Сохранившийся в Музее-усадьбе Останкино богатый иконографический материал по истории одного из наиболее прогрессивных и совершенных крепостных театров России – театра графов Шереметевых, а также театра Апраксина в усадьбе Ольгово (отдельные предметы театрального реквизита) позволяют создать некий собирательный образ крепостных театров Москвы и Подмосковья. Организаторы выставки попытались показать те невидимые постороннему наблюдателю процессы, которые всегда предшествовали в усадьбе всякому великолепному действу и грандиозному представлению.

Экспозиция базируется на письменных источниках и графическом материале, касающихся устройства и организации театров Шереметевых, партитурах, рукописных и печатных нотах. Также она основывается на музыкальных инструментах и книгах по театральной тематике, эскизах театральных декораций и костюмов, аксессуарах моды, в особенности такого емкого в стилевом и игровом отношении аксессуара театрального костюма, как веер и его разновидности — ручного экрана, на картонных щитках которых, согласно традиции XVIII века, изображались театральные персонажи, фрагменты партитур или текстов театральных постановок.

Немаловажная роль отводится и подлинным предметам мебели русского классицизма из фондов двух музеев. Они не только удачно “прижились” в небольших служебных интерьерах Театральной школы, но и способствуют созданию впечатления особой достоверности экспозиции, показывающей образ жизни и творческую деятельность крепостных актеров.

Стоимость посещения по категориям посетителей: основная – 100 рублей, льготная – 50 рублей, специальная – бесплатно

www.museum.ru/N57810
Ваше мнение »»

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
сайт:mgomz.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, другие

важные события  x    ?  

новости от 20.02.2025  x    ?  


Выставка «Александр Грибоедов – великий сын России»

Александр Дейнека. Певец новой жизни. К 125-летию со дня рождения

Другие города Михаила Булгакова

Выставка-лаборатория «Дагер против Тальбота». Ранняя фотография из коллекции РОСФОТО

К 135-летию архитектора К.С. Мельникова. Две выставки в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Выставка "Герои Отечества" в Историческом музее Южного Урала

Зорикто Доржиев. Повелитель снов

Выставка церковных древностей в Тульском областном краеведческом музее

Презентация книг Михаила Кузмина «Дневник 1917-1921» и «Смерть Нерона» в Музее Анны Ахматовой

Выставочный проект "Крепость" в Музее-заповеднике "Изборск"

«Коломна. Многоточие…» - выставка фотографа Александра Филиппова в Музее-квартире А.А. Блока

Выставка фигур "Солдаты России", выполненных на Императорском фарфоровом заводе

«Люби меня, как я тебя» - новый проект Московского музея современного искусства

Масленица в Музее им. С.Д. Эрьзи

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

Масленица в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова

Фанлу Линь. И это все о ней

Масленица в Константинове

Выставка «На море и обратно» в Дарвиновском музее

Презентация каталога выставки «MUSEUM LOCI. Взгляд архитекторов XXI века»

В Музейном ресурсном центре города Ноябрьска открылись две выставки Музея Победы

Выставка "Жизнь есть движение" в Узловском художественно-краеведческом музее

Саша Соколова. Солнечные боги

"Вселенные Люси Вороновой" в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко

Масленица в Тульском музейном объединении

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…"

Выставка «Так-то наш Ералаш». Русский лубок XIX века» в Бородинской панораме

Масленица в Петропавловской крепости

Масленица в Муранове

Выставка Анатолия Белкина "Буквальные связи" в Центре современного искусства AZ/ART

Юбилейная выставка Сергея Николаевича Олешни "Время. Люди. Скульптура"

Выставка "Образы Мелётовской стенописи" в Пскове

Широкая Масленица в Псковском музее-заповеднике

«Душа ль ты моя, Масленица» в Константинове

Масленица в Суздале


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru