НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Абстрактно о конкретном. Живопись, графика, скульптура, фотография

c 1 по 11 июля 2010Москва
Абстрактно о конкретном
Абстрактно о конкретном
Абстрактно о конкретном
Открытие: 1.07 в 17-00, 16 зал . ВНУТРЕННЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Подобно завороженному ребенку, опуститесь на колени перед фактом - в готовности, отвергнув любые предвзятые мнения, смиренно следовать за природой, в какие бездны ни вел бы указуемый ею путь; иначе вы ничему не научитесь.

Томас Генри Хаксли

Сто лет назад, в 1910 году, в Мурнау была создана первая нефигуративная работа Василия Кандинского. С этого времени в визуальную культуру человечества вошло такое понятие как абстракционизм. Находясь на границе узнаваемого, состоя в родстве с экспрессионизмом, сюрреализмом, конструктивизмом - абстракционизм отстоял за собой уникальное пространство самостоятельного культурного феномена.

Сегодня крупнейшие музеи мира гордятся произведениями первооткрывателей нефигуративного искусства - В. Кандинского, К. Малевича, П. Мондриана, П. Клее, а так же многих других художников-абстракционистов. При этом все эти сто лет не утихает дискуссия о месте абстрактного искусства в нашей жизни, не утихает конфликт между внутренним видением бытийного процесса и сторонниками фигуративного описания действительности. Казалось бы - неразрешимый конфликт, но мир абстрактных образов давно наполнил окружающее человека пространство, проявляясь в рисунке на ткани, оформлении интерьера, силуэте мебели, одежде, бытовом приборе и т.п. Мы давно уже живем, не осознавая того, среди визуальных форм порожденных Мондрианом, Малевичем, Бранкузи, Клее, Родченко, Экстер, Лисицким, Стенбергом, Горки, Раушенбергом и многими другими. Визуальная абстракция прочно вошла с саму суть современной культуры, изменила вектор зрения современного человека.

"Abstractio" - значит "отвлечение", но это не банальное отвлечение от действительности, а художественный поиск нового видения, нового ощущения мира. У кого-то из художников этот процесс соизмерим с алхимическим опытом, наполненным рациональной, философской определенностью, у кого-то - результат эмоционального всплеска, подготавливаемого медитативной экзальтацией, но в основе своей - абстракция всегда дискурс между состоявшимся бытийным переживанием художника и способностью зрителя к восприятию этого переживания.

Столетняя традиция русского абстракционизма предстает сегодня нетленным художественным наследием, в котором проступает и трагизм ХХ века и величие духовного мира его человека. Невидимые, но прочные связи протянулись из первой половины ХХ века во вторую, к новой волне русского авангарда, к тем, кто в годы засилья идеологических штампов сумел сохранить внутреннюю необходимость творческой свободы. Одними из таких были художники из знаменитой группы "Двадцати московских художников" и их товарищи из Горкома графиков на Малой Грузинской 28, дерзкого островка художественной недозволенности. В этой связи, выставочный проект - "Абстрактно о конкретном" предоставляет зрителю уникальную возможность увидеть творчество представителей знаменитей двадцатки - Юрия Миронова, Анатолия Лепина.

Художественные произведения, экспонирующиеся в выставочном проекте - как живая ткань русского модернизма конца ХХ - начала XXI веков. Это и полные экспрессии работы Евгения Казарянца, ученика Дейнеки, и ассоциативные формы Вячеслава Михайлова, и конструктивистские аллюзии Владимира Наседкина. А рядом - романтическое пространство Олега Тимофеева, символическая цитатность Нальби Бугашева, тонкая игра настроений Анатолия Кузнецова и многие, многие другие.

Участники проекта представляют весь срез современного русского нефигуративного искусства от абстрактного экспрессионизма, живописи действия, лирической, метафизической, сюрреалистической абстракции - до конструирования концептуальных текстов, семантического звучания. Мир абстракции многообразен и конечно, можно было бы подобрать слова к мелодии представленных в выставочном проекте художественных произведений, но важнее ощутить внутреннюю необходимость вслушаться в эту мелодию, распахнуть окно в мир абстрактного, чтобы понять что-то конкретное, то, что привносит в нашу повседневность - праздничную уникальность.

куратор Наталья Георгадзе

www.museum.ru/N40584
Ваше мнение »»

»»Центральный Дом художника (ЦДХ)
Адрес:город Москва, Крымский вал, 10


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 16.12.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru