НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К 90-летию со дня рождения Ф.П.Осипова в Чувашском художественном музее

c 31 января по 3 марта 2007Чувашская Республика
Ф.П.Осипов. Идет снег. 1984
Ф.П.Осипов. Баллада о семи братьях. 1967
Ф.П.Осипов. Скала в Больших Котах. 1988
Ф.П.Осипов. Юбиляры. (Портрет старейших художников Чувашии М.Спиридонова, Н..Сверчкова, Ю.Зайцева). 1974
Юбилейная выставка произведений народного художника Чувашской Республики Федора Прокопьевича Осипова открылась в Чувашском государственном художественном музее в день его девяностолетия (31 января 2007 года). Осипов - выдающийся художник (график, живописец), член Союза художников России, участник Великой Отечественной войны, в прошлом директор Чувашской художественной галереи, депутат Чебоксарского горсовета и председатель правления СХ ЧАССР.

Творчество Осипова поражает разнообразием видов и жанров, применяемых графических техник. Участие во многих выставках страны и республики сделало его работы известными широкому кругу зрителей. Творения художника репродуцировались в различных книгах, альбомах и других изданиях, вошли в коллекции многих музеев страны. На выставке представлено около 120 работ разных лет - живописных и графических, почти все они из собрания Чувашского художественного музея. Самые ранние из представленных работ - фронтовые зарисовки 1943-1944 годов - документальные свидетельства очевидца.

В начале 1950-х годов, после окончания Чебоксарского художественного училища, он работает внештатным художником в Чувашгосиздате, где оформляет книги известных чувашских писателей и поэтов: К. Иванова, Л. Агакова, Ф. Уяра, М. Волковой, Я. Ухсая, П. Хузангая, С. Эльгера и др., некоторые из этих иллюстраций можно увидеть на выставке. Большое место в его творчестве занимает и станковая графика. В залах музея экспонируются работы из известных серий прошлых лет: "Чуваши - строители Печерской железной дороги", "Край целинный", "Советский Север", "На трассе Абакан - Тайшет". Не забывает он и о родной Чувашии - на выставке можно увидеть работы из серии "Моя республика" и акварельные рисунки к альбому "Родной край", а также графическую композицию на историческую тему "Вооруженное восстание крестьян в деревне Первое Семеново Цивильского уезда в 1906 году". В этих работах Ф.П. Осипов отдает дань прекрасному - упорному человеческому труду, силе воли и отваге, без которых невозможно покорение могучих сил природы, а также борьбе за свободу и счастливую жизнь на прекрасных просторах родины.

Ф.П. Осипов некоторое время был больше известен как график, но он всегда много и увлеченно занимался живописью, а с конца 1970-х годов она стала преобладать в его творчестве. Он пишет портреты, натюрморты, а замечательные, тонкие и гармоничные по цвету лирические пейзажи, несомненно, являются украшением выставки. Эти пейзажи рассказывают не только о красоте родного края, Ф.П. Осипов породнился духом со многими уголками нашей страны. Художник много путешествовал, плодотворной была его творческая поездка в 1988 году на Байкал и БАМ, после которой Федор Прокопьевич создал целый ряд выразительных, ярких живописных и графических произведений. В последующие годы он часто и подолгу работал в Забайкалье, собирая материал для своих картин, часть из которых представлена на выставке. Встречи с природой Забайкалья обогатили цветовую палитру художника, внесли в его произведения больше романтики. Почтение к славе предшественников и сила таланта позволили Осипову создать уникальный групповой портрет первых профессиональных художников Чувашии- М. Спиридонова, Н. Сверчкова, Ю. Зайцева, который тоже представлен среди живописных работ.

На выставке представлена лишь небольшая часть работ Федора Прокопьевича, но и она говорит о силе и красоте его высокого духа, упорстве и несгибаемости под гнетом времени, а главное - о рыцарской мощи его таланта.

www.museum.ru/N29831
Ваше мнение »»

»»Чувашский государственный художественный музей
Адрес:Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Калинина, 60
Проезд:Городским транспортом до ост. "Художественный музей" или "Дом Союзов"
Телефоны:(8352) 63-60-09
сайт:artmuseum.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 07.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru