НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Три богини Лувра (Louvre)

1 августа 2006
Лувр
Пирамида Лувра
Ника Самофракийская. Лувр
Венера Милосская. Лувр
Леонардо да Винчи. Мона Лиза. Лувр

Побывать во Франции и не посетить Лувр невозможно. Самый знаменитый и самый большой музей мира был открыт 10 августа 1793 году. Тогда Великая французская революция открыла путь во дворец к коллекциям королей широкой публике. Сам дворец, которому больше 800 лет, ведет свою историю от средневековой крепости Филиппа-Августа. Сегодня этой странице истории знаменитого дворца французских королей посвящена отдельная экспозиция.

Нет эпохи или направления искусства (вплоть до XIX столетия) лучшие произведения искусства, которых вы не встретите в Лувре. Издавна туристов, любителей искусства и художников привлекала в Лувр знаменитая коллекция итальянского искусства, лучшая за пределами Италии. Экспонируются ее шедевры в знаменитой Большой галерее, которою с поразительным постоянством художники XVIII столетия изображали в виде руин, в тишине запустения обвитых побегами диких растений. Позднее некоторые исследователи поспешили увидеть в них символ надвигавшейся революции.

Свой современный облик Лувр приобрел в 1871 году и долгое время он был практически неизменен. Пока в 1981 году в правление президента Франсуа Миттерана не была начата масштабная реставрация музея и создана новейшая и самая спорная (точнее критикуемая) достопримечательность Лувра - знаменитая стеклянная пирамида, являющаяся входом в великий музей. Ее автор американский архитектор Йох Минг Пи (надо отметить не без определенной логики) поместил ее во двор Наполеона, открывшего магическое очарование Египта Европе. Говорить об этой пирамиде с французами следует всегда осторожно. Следует помнить, похвала создаст вам репутацию лишенного вкуса иностранца, критика заденет национальную гордость. Кстати, пожалуй, это единственная достопримечательность Лувра, которую многочисленные посетители музея, имеют возможность изучить не спеша, во всех подробностях (особенно в туристический сезон, когда очереди в музей достигают поистине фантастических размеров).

Оказавшись в знаменитом музее трудно не растеряться от обилия экспонатов (более 400 000 экспонатов, хотя, конечно, выставлены не все). Но, к счастью, давно известно, что в этом великолепии мира искусства правят три богини (знаменитая галантность французов в действии): Мона Лиза Леонардо (произведение искусства №1 всех времен и народов), Венера Милосская и Ника Самофракийская. Знакомится с этими самыми знаменитыми дамами Лувра, и устремляются, в первую очередь, многочисленные туристы со всего мира. Рассказ о них начнем, с вашего позволения, в хронологическом порядке.

Ника Самофракийская, поражающая красотой пропорций и движения, столь выразительного, что каменное изваяние кажется живым. Некогда крылатая богиня победы венчала святилище греческого острова Самофракия, что в Эгейском море. Прекрасное (хотя и привычно лишенное головы и рук) изображение крылатой девы в развевающихся одеждах, слетевшей с небес на нос корабля, ставшего постаментом для великолепной статуи.

Венера Милосская - самое знаменитое изображение античной богини любви в мире. Ее в 1820 году обнаружили на острове Милос, чем и объясняется ее название. Долгое время ее считали чудом уцелевшим произведением эпохи расцвета греческого искусства (датируя V до н. э.). Позднее специалисты установили ее гораздо менее почтенный возраст, но, утратив благосклонность критиков, древняя богиня не утратила любви зрителей. В русской культуре, благодаря небезызвестному рассказу "Выпрямила" Глеба Успенского, она стала символом всепобеждающей силы искусства. Олицетворением тезиса "красота спасет мир".

Мона Лиза великого Леонардо да Винчи. Самое загадочное, самое популярное произведение искусства в мире, привлекающие зрителей даже своим отсутствием. После исчезновения шедевра в 1911 году, сотрудники Лувра с удивлением отмечали, что место, где висело похищенное полотно не менее, если не более привлекательно для зрителей, чем сама картина гения Возрождения. В музей знаменитая картина вернулась лишь в 1914 году и до сих пор пользуется небывалой популярностью.

Традиционно принято считать, что это изображение некой флорентийской дамы. Что не мешает с завидной регулярностью, появляться новым версиям относительно личности изображенной (которая согласно им даже не всегда женщина). Новые сенсационные "разгадки" тайны ее завораживающей улыбки, столь же многозначной, как и улыбка Чеширского кота, впрочем, тоже не заставляют себя ждать. Частота и точность этих гипотез, как правило, сравнима с верностью и регулярностью публикации прогнозов погоды. И эта многозначная неопределенность лишь увеличивает странное обаяние улыбки возникающий из дымки "сфумато" (особая техника живописи, которой виртуозно владел Леонардо).

Лишь возможность краткого свидания с этими тремя "дамами" (периодически зрители-экстремалы устанавливают очередной рекорд краткости их осмотра) стоит поездки во Францию. И раз, познав силу их обаяния, вам обязательно захочется вернуться сюда под своды древнего дворца французских королей и одного из первых музеев Европы.

Мона Лиза Леонардо да Винчи http://www.museum.ru/n26824

Другие дворцы-музеи - Версаль http://www.museum.ru/N26505

Сайт Лувра: www.louvre.fr Перевод официального сайта музея: http://louvre.historic.ru

(с) Музеи России

www.museum.ru/N26102
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Вечер к 130-летию со дня рождения Всеволода Рождественского в Музее-квартире Михаила Зощенко

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка «Книга и ксилография» Михаила Верхоланцева в библиотеке Российской академии художеств

Карагёз: выйти из тени


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  

процент по вкладам



при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru