Выставка «Сталинград сражается» в Музее современной истории России

c 2 февраля по 2 апреля 2023Москва
В Главном здании Музея современной истории России открываеется выставка «Сталинград сражается» к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск.

Выставка посвящена Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., но и Второй мировой войны в целом. Экспозиция отражает героический подвиг советского народа в одном из крупнейших сражений в мировой истории, продолжавшемся 200 дней. На выставке представлено более 350 уникальных предметов, которые были, в том числе, скомплектованы сотрудниками Музея революции (с 1998 г. — Музей современной истории России) летом 1943 г. в Сталинграде.

Центральный экспонат выставки — эскиз грандиозного полотна круговой панорамы «Сталинградская битва. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом». Посетители смогут увидеть комплексы материалов о выдающихся советских полководцах, Сталинградском городском комитете обороны, о защитниках города, военных корреспондентах, героях тыла. Это фотографии, плакаты, карты военных действий, листовки, знаки отличия, награды, военная одежда

Особый интерес представляют два экспоната: эрзац-обувь немцев – плетеные лапти, которые музейные сотрудники обнаружили в госпитале для немецких военнопленных, и окопная печь с надписью «Отстоять родной Сталинград!». На выставке также представлено советское и немецкое оружие и многочисленные военные трофеи.

Сталинградская битва — одно из самых ожесточённых и кровопролитных сражений в истории человечества. Она началась наступлением 17 июля 1942 г. авангарда 6-й армии вермахта под командованием Фридриха Паулюса на правобережье Дона и развернулась на территории современных Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. В битве участвовало более 2 млн. человек, в том числе армии Италии, Румынии и Венгрии. 19 ноября 1942 г. советские части осуществили прорыв на флангах группировки войск противника и в ходе масштабного контрнаступления уничтожили группу армий вермахта и их союзников.

В результате капитуляции немцев 2 февраля 1943 г. провалились планы нацистской Германии блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. Победа под Сталинградом укрепила антигитлеровскую коалицию.

02.02.2023 — 02.04.2023

Москва, Тверская, 21, выставочный зал № 1

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru