Выставка «Rembrandt. Magnum opus» в Музее-квартире Исаака Бродского

c 29 декабря 2022 по 28 февраля 2023Санкт-Петербург
29 декабря 2022 года в Музее-квартире Исаака Бродского состоится открытие выставки "Rembrandt. Magnum opus". Основу экспозиции составили гравюры великого голландского живописца, рисовальщика и офортиста XVII столетия Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669) из коллекций Музея Академии художеств и Научной библиотеки Российской академии художеств, а также офорты, созданные в XVII-XIX веках по живописным и графическим оригиналам мастера и его последователей.

Экспозицией, посвященной Рембрандту, Музей Академии художеств начинает цикл выставок о любимых художниках Исаака Израилевича Бродского, оказавших значительное влияние на развитие его таланта. И первая выставка неслучайно посвящена одному из крупнейших представителей золотого века голландской живописи.

И.И. Бродский неоднократно называл имя Рембрандта среди самых великих художников прошлого. Впервые познакомившись с его работами в Эрмитаже и Академии художеств, он затем восхищался картинами мэтра в музеях Вены, Лондона, Берлина. Исаак Израилевич говорил про эти полотна: "Вот шедевры, которые будут вечно жить…". Стремясь быть похожим на своего кумира, Бродский даже какое-то время носил бархатную черную широкую кепку в виде берета, словно заимствованную с автопортретов Рембрандта. Это увлечение великим мастером отразилось и в собственном портрете Бродского, написанном в 1904 году.

Чему Бродский мог научиться у Рембрандта? Не просто точности передачи человеческих черт, обязательной для каждого подлинного портретиста. Не только вниманию к детали, способности заставить ее "говорить". Рембрандт, создавший жанр "портрета-биографии", умел проникать в потаенные глубины человеческой души. Он обладал способностью сотворить образ, соединявший внешнее и внутреннее. Думается, в лучших своих портретах Бродский, вдохновляясь творчеством Рембрандта, смог почувствовать радость достижения этой большой цели.

Выставка "Рембрандт. Гравюра" предлагает посетителям познакомиться как с произведениями великого голландского мастера, в том числе гравюрами "Старая нищенка с тыквенной бутылкой" (1630), "Се человек" (1636), "Мужчина, рисующий слепок" (около 1641), "Портрет Йоханнеса Эйтенбогарта" (1635) и "Нищие" (1648), так и с работами студентов Императорской Академии художеств, для которых работы Рембрандта Харменса ван Рейна служили образцами для изучения и копирования.

В рамках дополнительной программы выставки в Музее-квартире Исаака Бродского пройдут мастер-классы по печатной графике:

4 - 8 января, начало в 15.00,

14, 21 и 28 января, начало в 15.00.

На мастер-классах преподаватель Школы дизайна Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", известный петербургский художник-график Юрий Штапаков расскажет об особенностях различных техник печатной графики. Посетители узнают, что такое монотипия, линогравюра и техника "сухая игла", чем отличается плоская печать от высокой, а также самостоятельно изготовят печатную форму и сделают на станке серию авторских оттисков своей гравюры.

Продолжительность одного мастер-класса - 3 часа.

Рекомендуемая аудитория - 8+

Стоимость одного билета - 1800 рублей. Все материалы включены в стоимость.

Подробнее о мастер-классах

Выставка открыта с 29 декабря 2022 по 28 февраля 2023 г.

Музей-квартира Исаака Бродского. С.-Петербург, пл. Искусств, 3

»»Музей-квартира И.И. Бродского
Адрес:город Санкт-Петербург, площадь Искусств, 3
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор", авт. №№ 7, 22, 3, 21; тролл. №№ 1, 5, 7, 10, 11, 22