Выставка "Святитель Николай Чудотворец" в музее-заповеднике "Александровская слобода"

c 6 декабря 2022 по 5 февраля 2023Владимирская область
6 декабря, в день памяти святителя Николая Мирликийского по старому стилю, в музее-заповеднике "Александровская слобода" открылась камерная выставка, посвященная традициям почитания и образу святителя Николая. Ее организатором выступил музей-заповедник "Коломенское". Экспозиция представлена в алтарном пространстве церкви Успения Пресвятой Богородицы, памятника XVI века.

Николай Чудотворец - один из самых любимых и почитаемых святых христианского мира и самый почитаемый святой на Руси. В честь Николая Чудотворца названы большинство православных храмов в России, а его почитаемые образы находились в каждой церкви.

Житие Святителя Николая и описание совершаемых им чудес было составлено в X веке. В восточнославянской традиции культ Святого Николая приблизился к почитанию Богородицы и Христа. Святитель известен как защитник сирот, оклеветанных, избавляющий их от судьбы невинно осужденных, молитвенник за моряков и путешественников, а также помощник в замужестве.

На Руси отмечали несколько праздников, связанных с почитанием Николая Чудотворца. Например, в декабре вспоминали день смерти святого, а праздник в его честь называли Никола Зимний. По старому стилю этот день приходился на 6 декабря, по новому стилю - на 19 декабря. Стоит отметить, что в православной церкви, кроме Рождества Иисуса Христа, празднуются дни рождения лишь трех людей: Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая.

На выставке рассматриваются несколько тем: средневековое почитание святителя Николая, народные традиции почитания на Русском Севере и разнообразие иконографии святого.

Святой Николай был особо чтим среди поморов. Бытовала известная поговорка "Кто в море не ходил, тот Богу не молился". Чаще всего моряки прибегали к покровительству Николая Чудотворца, который и поныне является покровителем моряков и путешественников. Храмы в честь Святого Николая стояли на всех речных и морских путях. Согласно поморской поговорке, "От Архангельска до Колы - тридцать три Николы", то есть 33 Никольских храма находились между двумя северными портовыми городами. Столь же почитаемы в Поморье были Соловецкие чудотворцы - преподобные Зосима и Савватий, которые часто изображались на северных медных складнях вместе с Николаем Чудотворцем. Местные традиции накладывали свой отпечаток на локальные традиции изображения святого. На выставке представлен медный образок XVI века с парным изображением Николая Мирликийского и Власия Севастийского; второй был также почитаем в средневековом Новгороде, как и Николай Чудотворец. На старообрядческих складнях распространено изображение святителя вместе с учителями церкви: митрополитом Филиппом, Иоанном Богословом, Василием Великим, Григорием Богословом, что указывает на особую роль святителя в христианском учении.

Выставка открыта с 6 декабря по 5 февраля 2023 г.

Музей-заповедник "Александровская слобода", церковь Успения Пресвятой Богородицы, г. Александров, Музейный проезд, д. 20

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода"
Адрес:Владимирская область, г. Александров, Музейный проезд, 20
Проезд:От ж/д вокзала - авт. №№ 4, 7 до ост. "Музей"