Мир русского дворянства. Юсуповы и Восток. Выставка из собрания Эрмитажа в Юсуповском дворце

c 2 декабря 2022 по 30 марта 2023Санкт-Петербург
2 декабря 2022 года в Юсуповском дворце на Мойке откроется выставка произведений из собрания Государственного Эрмитажа «Мир русского дворянства. Юсуповы и Восток».

Более ста тридцати памятников представят коллекцию князей Юсуповых – уникальную и в то же время показательную для художественной жизни Петербурга в XVIII–XIX веках. Произведения выполнены либо в странах Востока, либо в Европе и России «под Восток». Во время подготовки выставки в Эрмитаже была проведена большая работа по поиску экспонатов, принадлежавших ранее князьям Юсуповым. Изучены документы и архивы, раскрыта история предметов, их бытование. Изделия были определены и атрибутированы, многие прошли реставрацию. Значительная часть памятников будет выставлена впервые.

Князья Юсуповы относились к самым богатым семьям России и вели свою родословную с Древнего Востока. Ориентальные изделия, выполненные из редких и дорогих материалов, иногда на высочайшем, недосягаемом уровне мастерства, служили показателем знатности и богатства. Они прослеживаются в собраниях семьи не позднее, чем с начала XVIII века. Однако интерес к культуре Востока, к азиатским стилям в архитектуре и в оформлении интерьеров был у Юсуповых скорее стремлением соответствовать общему увлечению редкостями и данью моде, чем целенаправленным коллекционированием.

В XVIII–XIX веках в России получают распространение ориентальные интерьеры, задуманные в подражание той или иной культуре стран Дальнего и Ближнего Востока: китайской, турецкой, персидской. Эта стилистика была реализована и во дворцах Юсуповых. Знать приобретала подлинные восточные памятники, нередко фрагменты изделий вставляли во вновь созданные вещи, оправляя, например, в европейскую бронзу. Иногда экзотичные произведения пытались повторить в имитациях.

В собрании Юсуповых были богато представлены восточные ткани, фарфор, кавказское оружие, серебро, а также ориентальная бронза. Канделябры и светильники, настольные и письменные приборы, стеклянные расписные вазы в ориентальном стиле украшали интерьеры дворцов и усадеб столичной аристократии. Диковинки и экзотичные материалы, такие, как слоновая кость, перламутр, лаки привозили из дальних стран.

Отдельного внимания заслуживает испано-мавританское направление: оно становится особенно привлекательным, и в каждом дворце с середины XIX века устраивают залы и курительные комнаты в этом стиле. Важно, что интерьер Мавританской гостиной сохранился в Юсуповском дворце на Мойке и является ярким примером подобного увлечения.

Редким образцом прикладного искусства из «владельческого» собрания семьи является полушкаф французской работы середины XVIII века с дверцами «коромандельского» лака – китайскойрезной полихромной техники покрытия XVII века. В процессе реставрации были не только укреплены и восстановлены каркас и створки, но также раскрыты клейма Адриана Делорма и Пьера-Гарри Мевесена – известных французских мебельщиков третьей четверти XVIII века. Это важное открытие: другие работы мастеров в музеях России неизвестны.

Особенно выделяется собрание фарфора: китайского, японского, а также французского и русского, подражающего дальневосточной керамике. Обращает на себя внимание редкий набор тарелочек с канатоходцами и жонглёрами, выполненный на экспорт в Китае в 1770-х годах, а также уникальный фарфоровый «Чёрный сервиз с китайцами» Севрской мануфактуры 1790-х годов.

В коллекции Юсуповых были богато представлены восточные ковры, ткани и вышивки персидской, турецкой и китайской работы XVIII–XIX веков. Когда-то они украшали стены залов дворцов, висели как пологи или лежали как покрывала на диванах и кушетках. Яркими примерами драгоценных тканей Востока являются огромные китайские завесы с вышитыми золотыми драконами начала XVIII века, а также иранские вышивки из города Рушта. Например, с портретом Фатх-Али-шаха, правителя Ирана середины XIX века. Выставка предоставляет редкую возможность впервые за сто лет увидеть ценные художественные памятники, собранные семьёй Юсуповых, в родных для них стенах. Экспонаты, показанные в Николаевском зале княжеского дворца на Мойке – это лишь небольшая часть богатого собрания ориентальных изделий. Для произведений, оказавшихся в других музеях, в Эрмитаже были найдены прямые аналогии из коллекций царской семьи или русского дворянства.

Выставка «Юсуповы и Восток» является пятой и заключительной в цикле «Мир русского дворянства» из собрания Государственного Эрмитажа в Юсуповском дворце на Мойке. В подготовке приняли участие подразделения Эрмитажа: Отдел Востока, Отдел Истории русской культуры, Отдел западноевропейского прикладного искусства, Отдел «Арсенал», а также Отдел учётно-хранительской работы Юсуповского дворца на Мойке.

Выставка сопровождается иллюстрированным каталогом. Автор вступительной статьи со стороны Эрмитажа – Мария Львовна Меньшикова, старший научный сотрудник Отдела Востока. Со стороны Юсуповского дворца в организации выставки приняла участие и подготовила статью для каталога Валентина Владленовна Набок, руководитель Отдела учётно-хранительской работы.

Автор концепции и куратор выставки – Мария Львовна Меньшикова, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

Когда: 2.12.2022 - 30.03.2023

Где: С.-Петербург, Юсуповский дворец на Мойке

»»Юсуповский дворец на Мойке
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 21