Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству

c 10 ноября 2022 по 12 февраля 2023Республика Татарстан
С 10 ноября 2022 по 12 февраля 2023 года в Главном здании музея изобразительных искусств Республики Татарстан будет представлен масштабный проект «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству». На выставке планируется рассказать об Андрее Федоровиче Лихачеве как коллекционере и ученом-исследователе, о достижениях контр-адмирала Ивана Федоровича Лихачева, об их племяннике, академике, выдающемся ученом Николае Петровиче Лихачеве, а так же о родственниках Лихачевых – Панаевых, Морозовых, фон Мекках, Толстых и многих других.

Свои экспонаты предоставили: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский институт истории РАН, Библиотека Академии Наук (Санкт-Петербург), Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого (Санкт-Петербург), Архив Военно-Морского Флота, (Гатчина), Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Национальный музей Республики Татарстан (Казань), Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

В истории Казанской губернии есть личности, внесшие колоссальный вклад в развитие России. Среди них особо выделяются представители дворянского рода Лихачевых, который берет свое начало с XV века.

Вице-адмирал русского флота Иван Федорович Лихачев, его именем назван пролив в Тауйской губе и два мыса — в Анадырском заливе и заливе Петра Великого; нумизмат, археолог, известный коллекционер Андрей Федорович Лихачев; видный ученый, обладатель уникальной коллекции Николай Петрович Лихачев оказали неоценимое влияние на развитие науки, культуры, военного дела, меценатства не только Казанской губернии, но и всей России.

Сегодня мы наблюдаем проблему, связанную с утратой памяти о великих людях России и их поступках во благо Отечества. Так, Иван Федорович Лихачев умер в Париже 15 ноября 1907 года и по его завещанию был похоронен в мужском монастыре в Свияжске. Могила его утрачена; в плачевном состоянии находятся могилы и других представителей древнего русского рода; нет памятных знаков. На малой родине о важных поступках представителей рода Лихачевых вспоминают изредка, так же мало об этом говорят и в общероссийском масштабе.

В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения Андрея Федоровича Лихачева, богатейшая коллекция которого легла в основу фондов Национального музея и Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, 160 лет со дня рождения Николая Петровича Лихачева и 115 лет со дня смерти Ивана Федоровича Лихачева. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (далее – ГМИИ РТ), в основе собрания которого художественные произведения универсальной коллекции А.Ф. Лихачёва, инициирует масштабный проект по увековечению памяти рода Лихачевых, реализация которого запланирована на 2022–2025 гг.

Экспозиция займет весь второй этаж Усадьбы Сандецкого, где каждый зал будет посвящен определенной теме жизни членов рода Лихачевых.

Откроет экспозицию зал, посвященный коллекции западноевропейского искусства Андрея Федоровича Лихачева, где будут представлены фотографии, портрет А.Ф. Лихачева, живопись, декоративно-прикладное искусств, скульптура, книги из библиотеки Лихачева, предоставленные отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского.

В следующих двух залах будет представлена археология в жизни Андрея Федоровича Лихачева, его археологические исследования.

Далее в последующем зале будет представлена коллекция Русского искусства Андрея Лихачева, посвященной жизни и деятельности контрадмирала Ивана Федоровича Лихачева (живопись, а также коллекция моделей кораблей, на которых плавал сам Иван Федорович, закладные доски, личные вещи из Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого).

Следующие два зала посвящены коллекции живописи и икон, а также книг из собственной библиотеки академика Николая Петровича Лихачева, коллекция западноевропейской и русской письменности из Санкт-Петербургского института истории РАН, Библиотека Академии Наук (Санкт-Петербург). Также в зале о Николае Петровиче будет транслироваться фильм из медиатеки Государственного Эрмитажа о дворянском роде Лихачевых.

В последнем зале выставки будут представлены материалы по обществу Казанской губернии XIX века, а также две интерактивные карты с указанием «лихачевских» мест Казани и в Спасском уезде Казанской губернии.

»»Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64
Проезд:Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Толстого" или "ул. Гоголя"
Телефоны:(843) 236-69-31