Конференция «Деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской православной церкви»

c 15 по 16 ноября 2022Москва
15-16 ноября 2022 года в Государственном историческом музее и Сергиево-Посадском музее-заповеднике пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской православной церкви. К 600-летию обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря».

На конференции предлагается обсудить следующие темы:

" исследование и изучение памятников духовного наследия и вопросы их интерпретации в научно-экспозиционной работе музеев;

" интерпретация памятников иконописи и иных предметов духовного наследия Русской православной церкви в научно-просветительных и образовательных музейных проектах;

" памятники духовного наследия как объекты музейно-образовательных программ и мастер-классов для различных категорий посетителей;

" роль преподобного Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой Лавры в исторических и духовных судьбах России: научные исследования и интерпретации, формы и методы презентации в музейной научно-просветительной деятельности.

Участники конференции смогут познакомиться с экспозициями в Историческом музее и в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Вниманию участников будут представлены музейно-образовательные программы и мастер-классы по заявленной тематике.

К участию в конференции приглашаются историки, сотрудники научно-просветительной музейной сферы деятельности, преподаватели образовательных учреждений; представители Русской православной церкви, представители общественных организаций историко-культурной направленности.

Партнер проекта: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Заседания конференции будут проходить в течение 2-х дней.

I-день работы 15 ноября 2022 года по адресу: Москва, Красная пл, д.1 (вход № 3 за конным монументом Г. К. Жукову), Государственный исторический музей (лекторий главного здания и экспозиции музея).

Регистрация участников с 10.30. Начало заседания в 11.00.

Окончание заседания в 17.30.

II-день работы 16 ноября 2022 года по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2, музейный комплекс "Конный двор" Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Регистрация участников с 11.30. Начало заседания в 12.00.

Окончание заседания в 16.30.

Участие в конференции бесплатное.

Для участия в работе конференции необходимо прислать заявку:

- докладчикам на электронный адрес научно-методического отдела Исторического музея с указанием ФИО, занимаемой должности, научной степени (при ее наличии), темой выступления, электронным адресом и номером телефона;

- слушателям необходимо зарегистрироваться через форму по ссылке РЕГИСТРАЦИЯ

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"