Персональная выставка Василия Нестеренко "Нет предела у России"

c 24 сентября по 15 ноября 2022Санкт-Петербург
24 сентября 2022 года в 13.00 в Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Нет предела у России». Выставка приурочена к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности.

Василий Игоревич Нестеренко родился в 1967 году. В 1985 году окончил МСХШ при МГАХИ им. В.А. Сурикова с золотой медаль, в том же году поступил в Суриковский институт. Учился в мастерской академика РАХ Т.Т. Салахова. В 1991-1992 годах проходил стажировку в художественном институте ПРАТТ в Нью-Йорке. В 1994 году закончил МГАХИ им. В.А. Сурикова с красным дипломом. Дипломная работа - шестиметровый холст "Триумф Российского Флота" была высоко оценена творческим сообществом и принесла первую известность молодому художнику. Сейчас это полотно открывает экспозицию Центрального музея вооруженных сил России.

Василий Нестеренко работает в разных жанрах живописи. В его творческом багаже исторические полотна, портреты, пейзажи, монументальные церковные росписи.

Мастер принимал участие в художественном оформлении Храма Христа Спасителя в Москве и храма Великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон. В числе последних знаковых работ художника - создание мозаик для Главного храма Вооруженных сил России.

Василий Нестеренко активно выставляется. Персональные выставки художника проходили в Москве и других российских городах: Белгороде, Брянске, Вологде, Казани, Калуге, Липецке, Нижнем Новгороде, Орле, Оренбурге, Петрозаводске, Рязани, Севастополе, а также за рубежом - в Белоруссии, Германии, КНР, США, Франции, Японии.

Выставка в Петропавловской крепости - это творческий отчёт художника за последние пять лет. В экспозиции представлены новые произведения, многие из которых экспонируются впервые.

Центральное место в экспозиции занимает пейзажная серия "Рубежи России", созданная Василием Нестеренко во время путешествий по России по труднодоступным, но от этого ещё более манящим местам нашей огромной страны. На выставке, знакомясь с полотнами художника, посетители смогут перенестись на Камчатку, увидеть вулканы и лавовые поля, вспомнить о легендарной "Земле Санникова", попасть на вершину Толбачика, оказаться в тундре Новой Земли, встретить обитателей Арктики и Тихого океана. А ещё Охотское море и Амурский Край!

На выставке демонстрируются два совсем новых произведения Василия Нестеренко. Это исторический натюрморт "Русская Америка" и монументальное многофигурное историческое полотно "Открытие Антарктиды", посвященное подвигу русских военных моряков.

Петропавловская крепость, Инженерный дом

24 сентября - 15 ноября 2022 года

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3