МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Игорь Новиков. Наши

c 17 сентября 2022 по 15 января 2023Санкт-Петербург
Музей Эрарта представляет выставку российско-швейцарского художника Игоря Новикова. Герои его полотен — яркие человечки-пиктограммы — бодро осваивают пространства узнаваемых картин

Обращение к сюжетам Репина, Рериха, Тулуз-Лотрека и других мастеров живописи

Автор, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее Людвига в Будапеште и других собраниях по всему миру

Живопись с «плакатными» элементами, созвучная поэзии Маяковского

Заслуженный художник Игорь Новиков известен и в России, и за рубежом. Его фирменным стилем является внедрение красных и белых, реже — черных и желтых человечков-пиктограмм в пространство узнаваемых картин природы или городской среды. Унифицированные человечки распространяются не только географически, «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей», но и во времени, путешествуя по классическим сюжетам Репина, Верещагина, Левитана, Рериха, Тулуз-Лотрека и далее вглубь веков, доходя до средневековой европейской гравюры. Фрагменты некоторых известных произведений своих предшественников Новиков воспроизводит почти буквально. Присутствие других признанных мастеров, как, например, Малевича или Шагала, угадывается лишь в общем стиле отдельных работ автора. Эти заимствования не хочется называть компиляцией, потому что Игорь Новиков создает новые смыслы и новую стилистику, используя материал предшественников исключительно в качестве сырья.

Армия его человечков подобна полчищу муравьев, где каждая единица выполняет свою специфическую функцию, но при этом сама по себе ничего не значит. Однако вместе они становятся силой, способной преображать пространство. Муравьи не просто живут колониями — их поведением управляет коллективный разум, диктующий каждой особи необходимость полного подчинения общим установкам для реализации задач рода, вплоть до подавления инстинкта самосохранения индивида. Вряд ли об этом думал Новиков, но его колонизаторов и муравьев роднит даже цветовая гамма: науке известны красные огненные муравьи, желтые сумасшедшие муравьи, большие черные муравьи и белые муравьи-термиты, и, если считать бурых муравьев красно-черными, других оттенков среди их популяции не встречается.

Человечки Новикова напоминают персонажей, сбежавших с предупреждающих дорожных знаков и прихвативших с собой что было под рукой: кто инструменты, а кто оленей. Их трудно назвать безликими, потому все, что они хотят до нас донести, выражается не лицом, но фигурой и ее положением в пространстве, и не единицами, а массой. В отличие от безучастных символов на дорожных знаках, пиктограммы Новикова несут в себе заряд энергии: каждый из них находится в действии, и вместе они бодро осваивают новые территории, подминая их под себя. Это впечатление активности при максимально лаконичных формах персонажей создается благодаря «плакатности» элементов, внедряемых им в реалистичный пейзаж. Плакат по сути своей активен, и наложение элементов плаката на эпический, повествовательный фон моментально отбрасывает фоновое повествование в прошлое, закрепляя за бодрыми человечками-пиктограммами будущее. При этом наши завоеватели не изображают картин будущего даже намеками, но лишь утверждают свою коллективную победу, что, впрочем, неудивительно: плакат всегда сиюминутен. Задача молчаливых человечков проста и понятна — быть авангардом перемен, меняющих если не саму действительность, то ее прочтение, в духе «Приказа по армии искусств» Владимира Маяковского:

Довольно/ грошовых истин!/ Из сердца/ старое вытри./ Улицы —/ наши кисти./ Площади —/ наши палитры.

Мало кто знает, что Маяковский начинал как художник-авангардист, создавая политические плакаты для издательств «Сегодняшний лубок», «Левый фронт искусств» и «Окна РОСТА», и лишь потом стал писать стихи. Плакатность стиля и смелость, с которой автор «коряво, грубо, зримо» внедряет новые формы в закостенелую классику, роднит поэзию Маяковского с творчеством Новикова. Для молчаливой красно-белой армии десантников художника Маяковский был бы лучшим голосом:

Мы/ разносчики новой веры,/ красоте задающей железный тон./ Чтоб природами хилыми не сквернили скверы,/ в небеса шарахаем железобетон.

Сегодня мы позволили себе сопроводить выставку работ Новикова цитатами из Маяковского и надеемся, что художник простит нам эту вольность — ведь многие его работы уже выглядят шуткой. Однако не нужно воспринимать соседство картинки и текста как комикс: кое-что из представленного на выставке действительно выглядит несерьезно, но многие работы способны навести думающего зрителя на размышления.

Приятного путешествия в страну фантасмагорического реализма или реалистичных фантасмагорий Игоря Новикова!

Об авторе

Игорь Новиков — российско-швейцарский художник, действительный член Российской академии художеств. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. В конце 80-х годов примкнул к движению позднего нонконформизма и стал одним из основателей знаменитого московского арт-сквота в Фурманном переулке. Работы автора экспонируются в Европе и в России, успешно продаются на аукционах Sotheby's и Phillips. Игорь Новиков занимает 28-ю строку рейтинга «50 самых дорогих ныне живущих российских художников» газеты The Art Newspaper Russia. В 2017 году был награжден золотой медалью Российской академии художеств, а в 2019-м — серебряной. Произведения Новикова представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, Бернском художественном музее, в Музее Людвига в Будапеште и других государственных и частных собраниях по всему миру.

17 сентября 2022 — 15 января 2023

Выставочное крыло, 5 этаж

18+

www.museum.ru/N80839
Ваше мнение »»

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 324-0809
URL:erarta.com/
EMail:info@erarta.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru