Выставка ко Дню города "Москва советского периода"

c 6 сентября по 5 октября 2022Москва
В филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, в Особняке купца В.Д. Носова, открылась тематическая выставка работ классиков отечественной фотографии Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета, Михаила Прехнера, Марка Маркова-Гринберга - "Москва советского периода".

Показ коллекции черно-белых фотографий из частных собраний наследников великих мастеров посвящён столице и приурочен к празднованию Дня города.

Каждого из представленных фотографов отличают особый авторский стиль, видение и фотографические приёмы. Но все вместе они дают яркое представление о Москве прошлого столетия, передают дух времени, отражают свидетельства ушедшей эпохи: события и быт тех лет, облик старых улиц, исчезнувшие объекты.

На уникальных снимках - неспешная Москва 1920-1950-х годов с домами, улицами, площадями, станциями метро, названия которых менялись. Станция метро Охотный ряд, например, как и весь московский метрополитен, до 1955 года носила имя Кагановича, станция Семеновская - имя Сталина. Другой была и Красная площадь: до 1963 года на площади существовало автомобильное движение, а знаменитую брусчатку положили только в 1930-м году. Ещё не существовало сталинских высоток и более поздних советских зданий из панелей и блоков. Центральные улицы и переулки сохраняли дух дореволюционного города...

Организаторы выставки: Союз фотохудожников России, Московское отделение СФР, Российская государственная библиотека для молодёжи и Молодёжный историко-культурный центр "Особняк Носова".

Выставка работает до 5 октября 2022 года, вход свободный.

Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр.1

»»Российская государственная библиотека для молодежи
Адрес:город Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Телефоны:+7 499 922-66-77