Выставка "Японская гравюра. Образы изменчивого мира" в Ростовском музее изобразительных искусств

c 9 сентября по 30 октября 2022Ростовская область
9 сентября 2022 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка "Японская гравюра (укиё-э). Образы изменчивого мира".

На выставке представлены произведения из собрания известного российского коллекционера Александра Ивановича Новиченко, выполненные в уникальной технике Укиё-э. Эта техника уходит истоками в раннее средневековье, будучи воспринятой вместе с искусством Китая и Кореи. Ксилография страны восходящего солнца стала мировым культурным феноменом. Страна, которая многие века неохотно открывала свои двери иностранцам, лелея свои традиции, только в 1862 году на всемирной выставке в Лондоне поделилась с миром этим интереснейшим видом изобразительного искусства. Реальность, созданная мастерами укиё-э в своих произведениях, значительно повлияла на искусство Нового времени в Европе. Оригинальная экспозиция включает более 100 гравюр известных мастеров и охватывает период расцвета укиё-э с 1766 по 1940. Стоит отметить сам термин укиё-э, произошедший от буддийского укиё, первоначально трактовавшийся, как тяжкий быт, со временем трансформировался в призыв к получению удовольствия от жизни, наслаждения ею. Зрители познакомятся с традиционными жанрами укиё: доминирующий якуся-э (искусство театральной гравюры); популярный фукейга (пейзаж); лирический бидзинга (изображение красавиц "из весёлых кварталов); геройский муся-э (изображение воинов, исторические сюжеты); жизненный фудзокуга (бытовые мотивы, различные праздники); посвященный природе катёга (животные, растения).

Хронологически открывает экспозицию одна из жемчужин выставки - работа "Женщина читает письмо во время езды на журавле. Пародия на Фея Чжанфана", мастера Харунобу Судзуки. Произведение относится к излюбленному виду ксилографии художника - митатэ-э (картинки подмены), пародии, когда современники вставлялись в рамки каких-либо классических произведений.

Также на выставке представлены произведения крупнейшей школы укиё-э мастера Кунисада I Утагава (1786-1864). Художник начал свой творческий путь в качестве иллюстратора. В экспозиции присутствуют две редких страницы из книги "Лже-Мурасаки деревенский Гендзи". Настоящее признание таланта пришло к Кунисада после того, как он начал изображать актёров театра Кабуки. Зрители увидят: "Актёра Итикава Эбизо", "Актёров Итикава Эбизо в роли Савай Мотогоро и Оноэ Байко в роли Вада Шизума" и многие другие. Отдельного упоминания стоят женские портреты мастера, в которых он стремился передать чувственную красоту. Героини его работ заняты обычными делами: они читают, созерцают, гуляют с детьми: "Принцесса Айои на мартовском празднике".

Необходимо отметить и работу Куниаки I Утагава "Лист из книги" - редкий представитель самурайской семьи, решивший стать художником. Он обратился к якуся-э - самому популярному жанру, где состоялся как значимый мастер.

Безусловно, зрительский интерес вызовут произведения Тиканобу Тоёхара. Будучи представителем завершающего периода укиё-э, он обратился к жанровой живописи "Вход Дамьё во дворец в новогоднюю ночь", "Скачки в районе Узно в городе Эдо".

"Укиё-э. Образы изменчивого мира" - великолепная выставка, она завораживает красотой работ, учит созерцанию, делает шаг навстречу знаменитой культуре страны восходящего солнца.

Презентация выставки 9.09. 2022 в 16.00.

Выставка открыта с 10.09. по 30.10.2022 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115; пр. Чехова, 60

»»Ростовский областной музей изобразительных искусств
Адрес:Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 60, ул. Пушкинская, 115
Телефоны:(863) 201-3982