Елена Тугозвонова-Бородина «Fading out»

c 31 августа по 31 октября 2022Санкт-Петербург
Музей современного искусства Артмуза

Елена Тугозвонова-Бородина

Fading out

31 августа — 31 октября 2022 г.

Вернисаж 5 сентября (пн) в 19:00

Галерея «Лекционный угол», 2 эт.

Графика, 0+

Серия графических портретов «Не самый образ вещей» объединяет символических персонажей, прообразами для которых послужили родные, близкие и знакомые художника. Выполненные углём на бумаге, они напоминают чёрно-белые фотографии из семейного архива, старательно закрашенные детской рукой в яркие жизнеутверждающие тона.

«Берег Офелии» — это размышления на тему женской, девичьей чистоты, символом которой для художника является Офелия — юная, искренняя и непорочная в мире преступлений и лжи. Девочка оказывается беззащитной перед огромнейшим миром, предлагающим ей все, в котором каждый интерпретирует любое понятие по-своему. Художник ищет точку опоры и находит её в христианских заповедях. Берег Офелии — это библейские истоки, заложенные Самим Создателем, однако в предлагаемых нам условиях метамодерна чистота обречена на искажение до неузнаваемости, а порой и на исчезновение.

Используемый материал — уголь — своей хрупкостью подчеркивает тревожность и зыбкость состояний. Большие черные пятна, как омут, прячут что-то неизвестное, мистическое, даже страшное и тяжелое, в то же самое время, нежные детские лица, лилии и неоновый розовый являются символами чистоты и беззащитности.

«Наша жизнь проходит словно во сне, мы не можем в полной мере ею насладиться: нам всегда чего-то не хватает. Мы не всё видим, не всё чувствуем, очень мало знаем и практически ничего не можем контролировать. Здесь, на земле, мы имеем лишь слабый образ, лишь только тень жизни» — говорит художник.

В рамках проекта представлены две серии графических листов: «Не самый образ вещей» и «Берег Офелии».

Елена Бородина (Тугозвонова) — художник-график, живет и работает в Выборге. Академический рисунок изучала в Художественно-промышленной академии им. Штиглица. Дебютный персональный проект «Не самый образ вещей» состоялся в Государственном выставочном центре Эрмитаж г. Выборга в 2021 году. Участник международных проектов. С 2020 года состоит в объединении «Шар и Крест» Максима Боксера. Работы художника находятся в частных коллекциях Франции, Испании, Израиля, Китая, США и России.

*Вход на выставку и вернисаж свободный

»»Музей современного искусства АРТМУЗА
Адрес:город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А