IX Международный фотографический фестиваль "Волжская биеннале - 2022" в Нижнем Новгороде

c 7 по 8 октября 2022Нижегородская область
Министерство культуры Нижегородской области

Русский музей фотографии

IX Международный фотографический фестиваль "Волжская биеннале - 2022"

Нижний Новгород, 7-8 октября 2022 года

Цели и задачи:

- дальнейшее развитие российских и международных культурных связей;

- популяризация мирового и отечественного фотоискусства;

- содействие росту мастерства и творческого уровня профессиональных фотографов и фотолюбителей;

- развитие фотографического искусствоведения.

Основные мероприятия фестиваля:

- итоговая выставка Международного фотографического конкурса «Волжская биеннале-2022»;

- открытие уличной выставки к 30-летию Русского музея фотографии.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

1. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы, фотолюбители, а также творческие объединения фотографов.

2. Принимаются авторские проекты (серии) от 3 до 6 работ, объединенных единой темой, идеей, изобразительным решением, выполненных не ранее 2014 года. Каждый автор (группа авторов) может представить на конкурс не более двух проектов, т.е. не более 12 фотографий.

Последний срок приема работ 15 сентября 2022 г.

3. На оборотной стороне каждой работы должны быть указаны: имя и фамилия автора, название работы, дата съемки, полный почтовый адрес, электронный адрес, телефон.

4. Жюри имеет право сокращать коллекции.

5. Конкурс проводится по двум номинациям:

- Арт-фотография. Тема свободная;

- Пресс-фотография (без использования Photoshop).

6. По итогам конкурса в номинациях «арт- и пресс- фотография» авторы лучших коллекций награждаются:

1 место – диплом I степени, памятный приз;

2 место – диплом II степени, памятный приз;

3 место – диплом III степени, памятный приз.

Гран-при - 30 000 рублей

7. Каждый участник итоговой выставки получит каталог.

8. Конкурсные работы (коллекции) необходимо представить в электронном варианте для каталога. Требования к изображениям: 300 dpi, JPG (3200 пикселей по длинной стороне). Серии (коллекции), не представленные в цифровом виде, не включаются в каталог.

9. Список авторов, вошедших в экспозицию конкурса, а также итоги работы жюри будут размещены на сайте Русского музея фотографии www.fotomuseum.nnov.ru.

10. Регистрационный взнос за участие - 500 рублей за каждую номинацию. Взнос можно перечислить денежным переводом или оплатить через кассу музея. Эта сумма будет использована на организационные расходы фестиваля.

11. Фотографии на конкурс можно выслать как в напечатанном виде - бандеролью, так и по электронной почте:

- если работы высланы бандеролью, возврат работ гарантируется.

- если работы отправлены по электронной почте, организатор распечатывает работы форматом не более 30х45 за счет средств организатора, работы при этом автору не отсылаются.

12. Организаторы гарантируют бережное и аккуратное обращение с фотографиями, но не несут ответственность за их повреждение при пересылке.

13. Организаторы имеют право использовать фотографии в целях рекламы фестиваля, но не имеют право использовать их в коммерческих целях.

14. Предоставляя работы на конкурс, автор соглашается с условиями и регламентом конкурса и гарантирует, что он имеет авторские права либо разрешение от владельца авторских прав на экспонирование представленных работ.

15. Фотографии необходимо выслать по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 9а, Русский музей фотографии.

Тел. 8 (831) 437 37 43; 8 (831) 411 82 47; .

Календарь конкурса и выставки:

- последний срок приема работ 15 сентября 2022 г.

- 1-й этап работы жюри, отбор работ в экспозицию выставки 21 сентября 2022 г.

- 2-й этап работы жюри, определение призеров 6 октября 2022 г.

- открытие выставки, награждение, мастер-классы 7 октября 2022 г.

- работа выставок 7 октября - 13 ноября 2022 г.

- возврат работ авторам январь-март 2023 г.

Скачать квитанцию целевого взноса на орг. расходы

»»Русский музей фотографии
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 9а
Проезд:Все виды городского транспорта до остановки "Площадь Минина", далее по ул. Б. Покровская до пересечения с ул. Пискунова