Всероссийская научная конференция «Толстовские чтения»

c 17 по 18 ноября 2022Москва
Уважаемые коллеги!

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Толстовские чтения», посвященной 145-летию окончания работы Л.Н. Толстого над романом «Анна Каренина», его изданию и проблемам понимания отечественной классики в контексте современного литературоведения.

Конференция будет приурочена к 112-й годовщине со дня памяти писателя. В ней примут участие ученые-толстоведы, специалисты профильных научных учреждений и организаций, музеев, учебных заведений, представители общественных организаций.

Дата проведения конференции: 17 – 18 ноября 2022 года.

Место проведения конференции: Государственный музей Л.Н. Толстого (Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8).

В 1875–1877 г. в журнале «Русский вестник» был опубликован роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», который стал величайшим русским романом, заслужившим любовь читателей и вошедшим в золотой фонд отечественной и мировой литературы. «Образ времени», созданный Толстым, возникает, говоря словами Ф.М. Достоевского, «из самой художественной сущности романа». Символика этого произведения и по сей день вызывает неиссякаемые споры и дискуссии среди ученых. «Анна Каренина» является художественной основой для многочисленных интерпретаций в театре и кино.

Основные направления работы конференции:

•истоки замысла и история создания романа;

•«Анна Каренина» и Россия 1870-х гг.: культурный и исторический контекст романа;

•«Анна Каренина» в восприятии современников;

•«роман из современной жизни» в оценке литературоведения;

•проблемы композиции толстовского произведения (трактовка сюжетных линий Анны Карениной и Константина Левина);

•нравственные поиски героев толстовского романа: особенности интерпретации;

•Анна Каренина как главная героиня романа: отношение автора и проблемы интерпретации образа;

•специфика современного «прочтения» толстовского произведения в киноискусстве, театре, балете;

•идиостиль Л.Н. Толстого;

•художественная антропология Л.Н. Толстого;

•художественное наследие Л.Н. Толстого и творческие поиски русских и зарубежных писателей;

•творчество Л.Н. Толстого в аспекте межкультурной коммуникации;

•актуальные вопросы современного толстоведения.

Регламент выступления – 15 минут, ответы на вопросы 5 минут.

Заявки на участие в работе конференции в электронном виде просьба направлять до 10 октября 2022 г. на электронный адрес ученого секретаря Сапрановой Анны Владимировны. В заявке просьба указать: ФИО участника, ученую степень, ученое звание, город, место работы и должность, тему доклада, домашний адрес, контактные телефоны, адрес электронной почты, необходимость использования аудиовизуальных средств (см. здесь). К заявке необходимо приложить тезисы доклада объемом до 2000 знаков.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, который будет отражен в российской наукометрической базе РИНЦ и размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Статьи для публикации принимаются до 15 декабря 2022 г. на электронные адреса: (ученый секретарь Сапранова Анна Владимировна) и (заместитель генерального директора по научной работе Калюжная Людмила Викторовна). Требования к оформлению статей указаны здесь.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Места для проживания в гостиницах Москвы участники конференции бронируют самостоятельно.

В случае изменения условий проведения конференции все участники будут проинформированы заблаговременно.

Оргкомитет конференции: председатель – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе (+7 495 637-32-28);

Члены оргкомитета:

•Сапранова Анна Владимировна, ученый секретарь (+7 495 637-77-60);

•Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой (+7 499 766-96-28).

Государственный музей Л.Н. Толстого, Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", тролл. №№ 5, 15 до ост. "Дом Ученых"