Фонд Потанина: о поддержке проектов, направленных на создание новых пространств в музеях и вузах

20 декабря 2021Москва
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная новым проектам в сфере культуры и образования, реализуемым при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В фокусе внимания Фонда все чаще оказываются многосоставные проекты, направленные на решение комплексных задач и оказывающие позитивное влияние не только на целевую аудиторию, но и на инфраструктуру. Таким образом, происходит формирование эффективной экосистемы, в равной степени способствующей развитию социальной, образовательной и культурной сфер.

Среди таких проектов, представленных на пресс-конференции: "Добрый музей" Третьяковской галереи, проекты Эрмитажа в виртуальном пространстве, центр "Гранит науки" Томского государственного университета и проект реконструкции вузовской библиотеки МГИМО.

Председатель Совета Фонда Потанина Лариса Зелькова отметила: "Почти 23 года Фонд развивает проекты в разных сферах социальной жизни. Сегодня мы стремимся предлагать многосоставные проекты, направленные на решение комплексных задач. Фонд системно поддерживает эндаументы: Владимир Потанин - один из идеологов формирования фондов целевого капитала в России. В этом году мы объявили о создании собственного эндаумента - в течение ближайших 10 лет его объем достигнет 100 млрд рублей. С каждым годом Фонд уделяет все больше внимания инвестициям в среду и поддержке инфраструктуры. Мы считаем, что реализация масштабных проектов возможна лишь на условиях полного доверия и партнерства".

По мнению генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой, разнообразие проектов, которые поддерживает Фонд, доказывает, что благотворительность бывает разной. "Мы прошли путь от индивидуальной благотворительности до формирования новой культурной среды. Исследование влияния Фонда за последние пять лет показало, что масштабы нашей программной деятельности существенно изменились: появились новые инструменты и методы поддержки, на смену линейным целям пришли амбициозные проекты с мощным социальным эффектом, оказывающие позитивное влияние не только на целевую аудиторию, но и инфраструктуру в целом. Креативные идеи не могут появляться, если к этому не располагает сама среда, поэтому мы реализуем проекты, объединенные комплексностью, многозадачностью и доверием".

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал об инновационных проектах музея и готовности к экспериментам. Несмотря на то, что Эрмитаж - весьма консервативное учреждение, при поддержке Фонда Потанина музей внедряет виртуальные проекты с использованием новейших технологий, развивает NFT-искусство, считая своей миссией гуманизацию цифрового контента. В частности, Михаил Борисович рассказал о проекте "Небесный Эрмитаж", который фундаментально развивает культуру в цифровой среде, отвечая новым запросам аудитории.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова представила проект "Добрый музей", реализуемый в рамках программы "Лучше вместе", посвященной работе с людьми с ментальными особенностями. В нем принимают участие те, для кого многие привычные в музейной деятельности практики до этого были практически недоступны. Благодаря трансформациям в сторону инклюзии музею удалось показать, что культура может и должна быть доступной для всех.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский отметил несколько направлений, изменивших ландшафт современного высшего образования: реализация "третьей миссии" университета и развитие вузовских эндаументов. Эксперт рассказал о проекте "Гранит науки", направленном на формирование новой культурной среды в Сибири. Пространство объединит учебу и творчество, коммуникации и новые технологии, благотворительность и волонтерство. Благодаря поддержке Фонда создается проект, популяризирующий науку, культуру и инновации, необходимый не только вузу, но и всему региону.

Ректор Университета МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что МГИМО одним из первых учредил фонд целевого капитала, и сегодня эндаумент поддерживает инновационные проекты, над которыми работают и преподаватели, и студенты. Сейчас происходит реконструкция университетской библиотеки: с развитием цифровой культуры появился запрос на трансформацию ее пространства и содержания - Торкунов называет это "реконструкцией смыслов", необходимой современному вузу. При поддержке Фонда был разработан проект, в результате которого библиотека МГИМО станет социально ориентированным и открытым пространством, инновационным и технически спроектированным, предоставляя местному сообществу новые возможности для развития.

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1