Старая книга как редкий артефакт. Из цикла «Книжные сокровища Тверской областной картинной галереи»

c 21 июля по 31 декабря 2021Тверская область
К 155-летию коллекции

Тверская областная картинная галерея – один из старейших художественных музеев России. Богатое художественное собрание галереи насчитывает около 32 тысяч экспонатов. Оно включает в себя коллекции древнерусского искусства XIV — XX веков, русской живописи, графики и скульптуры XVIII — XX веков, западноевропейского искусства XV — XX веков, декоративно-прикладного искусства России, Европы и Востока.

Подлинным украшением собрания галереи являются произведения, хранящиеся в фонде редких изданий. В него вошли наиболее ценные раритеты не только по содержанию, но и по книжному оформлению и качеству иллюстративного материала, что дает возможность говорить о книге как о полноправном представителе основного музейного фонда, наряду с произведениями изобразительного искусства.

Собрание галереи ведет свою историю с 9 августа 1866 года, когда в Твери, в присутствии Цесаревича Александра Александровича (будущего Александра III) и Великого князя Владимира Александровича, открылся публичный музеум. Инициатором создания музея «с целию служить наглядным пособием при изучении Тверской губернии в настоящем ее положении» стал Николай Иванович Рубцов (1825-1895) – старший секретарь губернского правления.

Выпущенные музеумом издания спустя сотню лет стали прекрасным дополнением книжной коллекции картинной галереи. Именно они, а также первые книжные поступления в галерею из тверского музея представлены на выставке.

Значительную часть публикаций музея составляли своего рода путеводители по его экспозиции: «Краткое описание Тверского музея. Первая и вторая комнаты музея», «Краткое описание Тверского музея. Третья комната музея» и другие издания, выпущенные небольшим тиражом, давали возможность ознакомиться с экспонатами, когда-то хранившимися в музейных залах.

В конце XIX – начале XX века музей активно пополнял свои фонды. В свет выходили каталоги приобретений Тверского музея разных лет, так же представленные в экспозиции.

В книжном собрании музея хранятся книги по истории и теории искусства, некоторые из которых сегодня с полным основанием считаются уникальными. Среди них – «Словарь русских художников…» - труд всей жизни историка искусства Николая Петровича Собко (1851-1906), работу над которым он начал в 16 лет. Многотомник, содержащий биографии, библиографические списки и иконографию отечественных мастеров, и сегодня представляет большую ценность для специалистов в области искусства.

Эти и многие другие редкие издания стали настоящим сокровищем коллекции Тверской областной картинной галереи, некоторые из них экспонируются впервые.

Выставка открыта до конца 2021 года

»»Тверская областная картинная галерея