Выставка "Осторожно, город!" в Дарвиновском музее

c 27 июля по 24 октября 2021Москва
27 июля в Дарвиновском музее открывается выставка "Осторожно, город!". Посетители столкнутся с рядом важнейших вопросов: нужны ли животные и растения в городе? Где проходит граница наших интересов? И возможно ли создать город, где комфортно и животным, и людям?

Несмотря на то, что город — это пространство для людей, даже нам здесь нелегко сосуществовать. А животным и растениям в мегаполисе и вовсе практически не остается места.

Но если одни животные стремительно исчезают из городов, то другие — меняют пищевые предпочтения, поведение и даже внешний вид, становясь успешными городскими жителями и значительно увеличивая численность, при том далеко не всегда такое соседство приятно человеку.

На выставке посетители узнают, как город преобразует природные сообщества — леса и луга, а также создаёт новые возможности для успешного существования здесь отдельных видов.

В Москве всё ещё осталось место для таких крупных животных, как лось и кабан, хотя для человека встреча с ними может быть опасной. Городские парки используют для гнездования более сотни видов птиц, часть из которых стала гнездиться в городских конструкциях. Лазоревки — в бетонных столбах, голуби — на чердаках и балконах, воробьи — в трубах и нишах домов.

Зимой оседлые птицы нуждаются в подкормке и часто переселяются в город. Ответственность за правильный выбор угощения ложится на плечи горожан. Специалисты музея покажут, какие птицы чаще всего прилетают на кормушку и помогут выбрать для них корм. Гости музея увидят искусственные гнездовья для птиц из коллекции Дарвиновского музея, и даже домики для зимовки летучих мышей (а они тоже являются постоянными жителями города!).

В городах не первый год разворачиваются громкие споры на тему стрижки газонов и уборки опавшей листвы. На выставке будут представлены растительный и животный состав луговых сообществ, особенности их существования в городе и многообразие экологических связей. Практические советы помогут определиться с мероприятиями по озеленению в вашем районе. Примером реализованной инициативы горожан по сохранению лугового сообщества стал «Заповедный луг» рядом с Дарвиновским музеем. Познакомиться с данным проектом также можно на выставке.

Тема бездомных животных оставляет равнодушным редкого горожанина. Все чаще на улице оказываются не только кошки и собаки, но и хорьки, хомяки, декоративные крысы и черепахи. Ключ в регуляции численности бездомных животных таится в ответственном содержании домашних питомцев. Посетители узнают, почему подкормка бездомных кошек и собак — не лучшая идея и в чём состоит реальная помощь в решении данной проблемы.

Выставка не обойдёт стороной и тему городских отходов. Как ни странно, но для животных это не только зло, но и благо. Именно свалки нередко становятся местом кормёжки зверей и птиц, а с назойливыми воробьями в уличных кафе встречался каждый. Интересно, что поведение животных в городе заставляет людей менять привычные бытовые конструкции и предметы. Так, в Канаде несколько месяцев разрабатывали и тестировали новую форму мусорных контейнеров, обеспечивающих надёжную защиту от енотов. Однако когда новые баки появились на улицах города, животным не составило особого труда их взломать. А под давлением зоозащитников в США и Европе компании McDonalds пришлось изменить форму стаканчиков для мороженого McFlurry. До этого отверстие в крышке было таким большим, что ежи просовывали в него голову, чтобы слизать остатки мороженого, застревали и погибали от истощения.

На выставке «Осторожно: город!» каждый посетитель сможет взглянуть на привычную среду в непривычном ракурсе, чтобы сделать шаг к городскому пространству, где уютно и животным, и людям.

27 июля 2021 — 24 октября 2021

Расположение: выставочные залы музея / 0 этаж (цоколь) / выставочный зал №1

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57