Выставка «Страницы “Тихого Донаˮ» в музее Л.А. Кассиля

c 30 июня по 3 октября 2021Саратовская область
30 июня в 10.00 в музее Л.А. Кассиля – филиале Государственного музея К.А. Федина состоится открытие выставки «Страницы “Тихого Донаˮ» из фондового собрания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (станица Вёшенская, Ростовская область). Мероприятие продолжает крупный межмузейный выставочный проект с одноименным названием, который реализуется в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в трех крупных городах Приволжского федерального округа – Ульяновске, Саратове и Казани.

Михаил Александрович Шолохов (1905–1984) – великий русский советский писатель, журналист, сценарист, автор всемирно известных произведений «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека». На выставке будут представлены мемориальные предметы, принадлежавшие писателю и его семье, фотографии разных лет, рукописи, письма и документы, рассказывающие о сложной творческой и гражданской судьбе М.А. Шолохова и судьбе его главного произведения – романе «Тихий Дон», а также предметы казачьего быта, традиционные для донской земли.

«Тихий Дон» М.А. Шолохова – роман-эпопея о судьбе народа в революцию и гражданскую войну. Это самое значительное произведение писателя, удостоенное Государственной и Нобелевской премий. «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив» – говорил М.А. Шолохов.

В торжественном открытии выставки примет участие директор музея–заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко.

Выставочный проект реализуется за счет федеральной субсидии Культурного фонда имени И.А. Гончарова на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

»»Музей Л.А. Кассиля
Адрес:Саратовская область, г. Энгельс, ул. Л. Кассиля, 42
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Петровская"
Телефоны:(8453) 56-60-25