Пять символов счастья. Благопожелания в китайском искусстве XVII-XX веков из собрания Эрмитажа

c 17 июня 2021 по 30 января 2022Республика Татарстан
17 июня 2021 года в выставочном центре "Эрмитаж-Казань" в рамках Дней Эрмитажа в Казани открывается выставка "Пять символов счастья. Благопожелания в китайском искусстве XVII - XX веков из собрания Государственного Эрмитажа". На экспозиции будут представлены 294 предмета из коллекций Отдела Востока Государственного Эрмитажа, некоторые из которых демонстрируются впервые.

Выставка показывает удивительный образный язык Поднебесной. Все мотивы и изображения на предметах и графических работах носят благопожелательный характер и призваны привлечь в жизнь человека главные составляющие счастья. Гарантом его достижения служит приобретение пяти благословений - долголетия, богатства, успехов в карьере, рождения сыновей и мира.

Хронологически все предметы выполнены в период династии Цин (1644-1911) и первой половине XX века. Спектр материалов, представленных на выставке, разнообразен: благопожелательная символика проиллюстрирована на примере изделий из фарфора, металла, дерева, лака, кости, шелка и предметов, выполненных в технике перегородчатой и расписной эмали.

В экспозицию вошли 80 образцов новогодней картины (няньхуа) из коллекции академика В.М. Алексеева, одной из лучших в мире и переданной в музей в 1960-х годах. Яркие красочные картинки, напечатанные на бумаге в технике ксилографии, вывешивались в преддверии Нового Года в жилищах небогатых китайцев. Их содержание и надписи сулили исполнение пожеланий и счастье.

Культура Китая отличается своей непрерывностью и традиционностью. В стране сохранились традиционные представления, система понятий и образных символов, которые возникли больше пяти тысяч лет назад. Среди сюжетов и мотивов декора в китайском искусстве можно встретить изображения, навеянные легендами и преданиями, которые отражают культовые и религиозные представления, обращаются к историческим событиям, к литературе и образным выражениям.

Самый простой способ пожелания счастья, добавивший к ряду китайских символов некоторые популярные мотивы, это непосредственное изображение предмета мечтаний. Например, пожелание рождения здоровых сыновей отражает фигурка или рисунок толстого улыбающегося мальчика.

Часть мотивов возникла благодаря яркому образному мышлению и наблюдательности китайского народа. Так, карп, преодолевающий речные пороги, сравнивается со студентом, стремящимся сдать экзамены для получения должности чиновника.

Формирование символического визуального ряда также связано с созвучием в произношении разных иероглифов и понятий в китайском языке, когда слова, которые произносятся одинаково, могут иметь несколько значений. Например, летучая мышь (фу), произносится так же как "счастье", а сорока (си) - как "радость". Соответственно изображение летучей мыши и сороки, следует воспринимать как пожелания счастья и радости.

К выставке выпущен иллюстрированный каталог (Санкт-Петербург, издательство "Славия", 2021). Куратор выставки - Лидия Викторовна Поточкина, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа

Выставка сопровождается просветительской программой: в рамках Дней Эрмитажа в Казани Лидия Викторовна Поточкина проведёт авторские экскурсии; подготовлена культурно-образовательная программа для детей, будет работать "Эрмитажный кинотеатр".

Выставочный центр "Эрмитаж-Казань" (г. Казань, Кремль)

17 июня 2021 года - 30 января 2022 года

»»Центр "Эрмитаж-Казань"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522