Выставка «Витязи русского стола»

17 июня 2021Воронежская область
17 июня 2021 года в 16.00 на площадке Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в Доме Губернатора (пр. Революции, 22) состоится открытие выставки самоваров «Витязи русского стола» из частного собрания Анатолия Бородецкого.

На выставке будет представлена часть коллекции Анатолия Петровича Бородецкого, много лет занимающегося собиранием и реставрацией замечательных предметов русского быта. Посетители увидят 173 самовара, бульоток и фонтанов всех основных российских и части зарубежных производителей конца XVIII – начала ХХ веков в большом разнообразии форм, размеров, материалов отделки.

Самовар – не только предмет старины, но и один из самых ярких, самобытных культурных феноменов. Воспетый литературными классиками, показанный на лучших картинах художников – он вошел в геном русского человека.

Первенство в самоварном деле, как считают историки, принадлежит уральскому заводу в Суксуне, где самовары стали изготавливать с конца 1730-х годов. Центрами самоварной промышленности в России была, прежде всего, Тула и ее окрестности, а так же Москва, Петербург, Варшава, Урал и некоторые города центральных российских губерний.

Материалом для самоварного производства служила медь, латунь, накладное серебро, латунь никелированная и сплавы серебра и меди. Чаще всего использовали латунь и латунь никелированную, которая из-за относительно низкой теплопроводности была наиболее удобна для производства.

Устройство самовара сложилось в самом начале его производства и сохранилось до наших дней. Менялось только художественное оформление деталей. Изначально самовар был предназначен для кипячения воды к чаю, поэтому все его части приспособлены именно для этой задачи.

Самовар был частью городской культуры, но, прежде всего, частью дворянского и купеческого быта. Популярность самовара была связана с популярностью чая в России, ставшего общеупотребимым напитком с середины XIX века.

Русский человек и сегодня находит для себя душевные радости в соседских посиделках с чаем, где тепло общения соединяется с теплом от самовара и создает ощущение полноты жизни.

В рамках открытия состоится экскурсия А.П. Бородецкого.

В день открытия выставки вход свободный.

С 18 июня посещение выставки будет осуществляться только в рамках экскурсий по графику:

Среда – воскресенье.

Сеансы в 12.00, 14.00 и 16.00.

Понедельник и вторник – выходные дни.

Телефон для справок: (473) 255-28-43.

Выставка продлится до 17 июня 2022 года.

»»Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
Адрес:Воронежская область, г. Воронеж, пр. Революции, 18
Проезд:Все виды городского транспорта до остановки "Петровский сквер"
Телефоны:(473) 255-38-67