Выставка «Воронежская литература первой половины ХХ века»

c 20 мая по 31 декабря 2021Воронежская область
20 мая в Здании мещанской управы Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина открылась литературно-документальная выставка «Воронежская литература первой половины ХХ века». Литературная жизнь Воронежа тех десятилетий отличалась большой оживленностью. С этим временем связано творчество И.А. Бунина, С.Я. Маршака, А.П. Платонова, О.Э. Мандельштама. Однако существует целый пласт незаслуженно забытых сейчас имен воронежских писателей, в свое время игравших важную роль в русской советской литературе, о которых хотели бы напомнить создатели выставки.

Куратор выставки, главный научный сотрудник музея Ольга Дворядкина, рассказала о творчестве В.И. Дмитриевой, оставившей заметный след в русской детской литературе. На выставке представлены редкие издания писательницы 1910 – 1930-х годов «Малыш и Жучка», «Мама на войне», «Больничный сторож Хвеська» и другие.

Раздел посвященный Е.М. Милицыной включает в себя рукописи её произведений, редкие фотографии и документы, прижизненные издания произведений. Две машинописные рукописи писательницы «Записки сестры милосердия» и «По сёлам ЦЧО с котомкой» представляют особенный интерес, так как при жизни Милицыной они не прошли цензуру и напечатаны не были, а в наше время издавались лишь в журнале «Подъем» в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Об исторических хрониках, пьесах и стихотворениях Н.А. Задонского шла речь в разделе, посвященном этому писателю. Посетители увидели редкие издания пьес писателя 1920-х годов «Деньги», «Конец господ Ржевских», «Вызов», первое издание популярного романа «Денис Давыдов», над которым Задонский работал более 10 лет.

Отдельный раздел выставки рассказывает о мастере биографического очерка О.К. Кретовой, стоявшей у истоков самого крупного воронежского литературного журнала «Подъем».

Также в экскурсии речь шла о крупнейшем писателе Черноземья 1930-х годов Л.Н. Завадовском. Этот раздел выставки, представленный фондовыми материалами Музея имени И.С. Никитина: рукописями писателя, фотографиями из семейного архива, автопортрета, прижизненных изданий 1920-х – 1930-х годов, был дополнительно проиллюстрирован материалами из Усманского краеведческого музея имени Б.П. Княжинского (Липецкая область).

Коллеги продемонстрировали его рисунки и акварели Л.Н. Заводовского 1920-х гг. Гордостью усманцев являются более 100 единиц хранения акварелей, а также прижизненные издания писателя с автографами и инскриптами. Некоторые из них, «Лунная тропа», «Вражда» посетителям показала хранительница реликвий Ольга Николаевна Кванина. Ее рассказ о музейных редкостях и уникальном архиве писателя, переданным родственниками, вызвал интерес публики и желание побывать в мемориальной комнате Усманского музея.

В дар Музею имени И.С. Никитина были переданы две книги, представляющие настоящую находку для библиофилов. Одна из них — из серии «Зов малой родины» с рассказами Л.Завадовского, изданными в местной типографии в 2005 году с тиражом всего 1000 экземпляров, а также красочное издание, снабженное акварелями писателя, «Гений русского рассказа: жизнь и творчество Леонида Завадовского» (2013). Автором книги, тираж которой составил 300 экземпляров, стал воронежский историк Кирилл Николаев.

Выставка будет работать до 31 декабря 2021 года.

»»Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина
Адрес:Воронежская область, г. Воронеж, ул. Плехановская, 3
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "ТЮЗ"
Телефоны:(473) 280-21-24