МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Космос наш!" в галерее Artstory

c 8 апреля по 30 мая 2021Москва
Галерея ARTSTORY представляет выставочный проект КОСМОС НАШ! / Космос в работах художников XXI века

8 апреля – 30 мая 2021

Выставка "Космос наш!", исследующий космическую тему в работах художников XXI века, проводится в год важнейшего юбилея - 60-летия первого полета человека в космос.

Мультидисциплинарный проект, решающий задачу отражения космической повестки в современном искусстве, уже имеет определенную историю. Впервые выставка, показывающая, насколько такая тематика вообще интересна российским художникам, представителям как актуального, так и традиционного направлений, состоялась в Московском музее современного искусства в 2014 году. Далее она совершила путешествие по нескольким регионам России; при этом каждый раз корпус представленных работ существенно менялся.

Участники новой экспозиции - 40 художников из Москвы и разных городов России: Алексей Азаров, Алексей Алпатов, Мария Арендт, Наташа Арендт, Алексей Бегак, Константин Батынков, Дима Вирже (Омск), Алина Белоусова (Саратов), Ринат Волигамси (Уфа), Андрей Гросицкий, Александр Дашевский (Санкт-Петербург), Александр Кабин (Ярославль), Алена Калянова, Сергей Катран, Вячеслав Колейчук, Таисия Короткова, Максим Ксута, Кирилл Кто, Анастасия Кузнецова-Руф, Олег Кулик, Василиса Липатова, Владимир Любаров, Дмитрий Ляшенко, Владимир Марин (Калуга), Владимир Мигачев (Краснодар), Настя Миро, Михаил Молочников, Дамир Муратов (Омск), Аркадий Насонов, Георгий Острецов, Вова Перкин, Иван Плющ (Санкт-Петербург), Кирилл Рубцов, Федор Савинцев, Мария Сафронова, Ольга Солдатова, Василий Слонов (Красноярск), Юрий Татьянин (Липецк), Сергей Чернов, Дмитрий Шорин (Санкт-Петербург), Сергей Шутов, Наташа Юдина (Томск).

Авторы создали уникальные произведения, объединенные одной темой: космос и его восприятие в современном обществе. Многие из них были задуманы и исполнены специально для этого проекта. Работы различны не только по техническому воплощению (в экспозицию вошли объекты, масляная и темперная живопись, фотография, скульптура, биохолсты и 3D-печать, реди-мейд, пирография, шамот и стекло, вышивка и вязание, панно с использованием микросхем и радиодеталей); но и по стилевому решению (от гиперреализма до наива, от пост-поп-арта до концептуализма); а также по смысловому наполнению. Все это - художественные интерпретации, демонстрирующие отношение современных авторов к полетам, небу, ракетам, космонавтам, спутникам, знаменитым ученым и конструкторам. Перед нами предстают как отображения реальных лиц, событий и фактов в области освоения космоса, так и философские и фантастические произведения на тему Вселенной и человека в ней. Сегодня и полеты за пределы земной атмосферы стали почти обыденными, и даже космический туризм уже не является фантастикой, люди всерьез продают участки лунной поверхности и думают о предстоящей колонизации Марса; а художники смотрят в космические дали, в "бесконечность и выше", и пророчески пишут основы новой космической психологии.

Особенностью нынешнего выставочного проекта явилось большое внимание со стороны художников к личности первого космонавта Юрия Гагарина. 60 лет прошло с момента первого полета человека в космос, но интерес к узнаваемому и понятному изображению главного героя отечественной космической истории не иссяк. К примеру, Наташа Юдина выполнила портрет "Гагарина" в своем фирменном стиле- связала на гигантских спицах. Алексей Бегак создал портрет Юрия Гагарина в технике коллажа, использовав вырезки газет за 13 апреля 1961 года. Тем самым автор обращает зрителя к актуальной для современного искусства теме памяти. Подобно воспоминанию, лицо космонавта складывается из обрывков, осколков информации. Ту же тему, по сути, затрагивает Алина Белоусова (Digitalina): она складывает образ героя из фрагментов печатных плат, микросхем, винтов и радиодеталей - материалов более чем актуальных, когда речь идет о технической и космической проблематике. Память в данном случае обретает более вещественное выражение, образ воспринимается чуть более объективным. К теме памяти обращается и Дмитрий Шагин. Его работа "Лайка, Терешкова и Леонов" - своего рода оммаж массовой культуре: образы определенно напоминают почтовые марки, столь широко распространенные во второй половине ХХ века.

Пространство вымышленного музея, объединяющего все технологические и научные достижения человечества, в котором предметы расположены вне зависимости от своей функции или какой-либо логики, можно увидеть в работе Таисии Коротковой. Ракета - модель космического корабля, выполненная по рисункам Константина Циолковского, которая находится в музее космонавтики в Калуге. На переднем плане изображен столик с метеоритом. В глубине - красный обломок космического аппарата из музея космонавтики в Москве, и кубическая деталь ускорительной установки из неназванного НИИ.

Преодолению разобщенности поколений и теории философа-космиста Николая Федорова посвящен проект "Открытое пространство" Марии Арендт. Это виртуальное послание четырех поколений художников семьи Арендт-Айзенштадт во Вселенную. Сообщение, которое отправляется в космос на вышитой ракете, синтезировано из произведений искусства предшествующих поколений и их потомков.

Мария Сафронова и Настя Миро в своих изображениях представляют условный "репортаж" о жизни космонавтов, рассматривают фрагменты их трудовой повседневности. Миро посвящает работы людям, которые работали над значимыми космическими программами - такими как, например, лунная миссия "Аполлон". Однако в данном случае для автора очень важно ощутить причастность к опыту героев своих картин, поэтому со многими из них Настя встречалась лично. Для Сафроновой также ценно личное переживание при работе над сюжетами. Мария пишет: "На создание серии "Вахта" меня вдохновили космические снимки и современные фильмы о космосе. Эти образы мне близки с детства: во времена СССР мои родители работали в космической промышленности и участвовали в проектировании орбитального корабля "Буран". Во время работы над картинами я читала дневники реальных космонавтов: об их быте, размышлениях, ощущениях". Такой подход художника создает своеобразный "эффект подглядывания", а иногда даже соучастия. Как это происходит с героями полотен Дмитрия Ляшенко, для которых лунные пейзажи стали практически обыденностью, а созерцание Земли через стекло скафандра - рутиной. Сами персонажи превратились в давно знакомые собирательные образы, мемы.

Дмитрий Запылихин вписывает космическую тему в контекст популярной культуры - его рисунки напоминают скорее рекламные объявления. Это помогает сделать работы более "народными", понятными, вплести тему покорения космоса в повседневность. А Василий Слонов использует реди-мейд объекты в стилистике пост-поп-арта, преобразуя предмет женского белья в "Пояс Ойкумены". Подобным образом поступает и Владимир Марин, в руках которого обычный чайник превращается в "Полярную звезду".

Есть также авторы, создающие собственные герметичные вселенные, но неожиданным образом транслирующие через них идею связи. К ним относится Алена Калянова с ее "Ловцами сигналов" - причудливо вытянутыми объектами, воссоздающими микропространство глубокой медитации, сеанс обмена информацией между внутренним и внешним космосом. Здесь же стоит упомянуть о матрицах Сергея Катрана, выполненных из заготовок для близкой нам всем русской матрешки, но при этом представляющих собой сложную систему кодировки. Еще одна работа Катрана - продолжение знаменитой американской миссии NASA. Художник готовит визуальную часть для новой межгалактической миссии "Вояджер-3". Работы выполнены из бересты, так как этот материал прошел испытания и показал свою прочность и долговечность в условиях, близких к экстремальным.

Михаил Молочников с его "Архитектонами", следуя по пути Казимира Малевича, создает архитектурные вариации на тему будущего - именно с этой практикой многие ассоциируют понятие "космос" даже в наше время. Это красочные, созданные из правильных геометрических фигур столбы, которые одновременно напоминают объекты живой природы и намекают на технологическое совершенство.

Наконец, "Облако", сделанное с помощью ручной 3D-печати и пластика, - это космос, к которому, по замыслу Василисы Липатовой, можно прикоснуться; туманности и облака, которые можно буквально потрогать; но, с другой стороны, это придуманные объекты некой параллельной вселенной, где жизнь идет по своим правилам, а пространство материализуется в объекты - по своим.

Кураторская группа: Дмитрий Буткевич, Валерия Галлай, Люсинэ Петросян.

Работы предоставили авторы; галереи 11.12, Fine Art, NK Gallery, ARTSTORY, а также коллекционеры Любовь Агафонова и Денис Химиляйне.

www.museum.ru/N77359
Ваше мнение »»

»»Галерея современного искусства ARTSTORY
Адрес:город Москва, Старопименовский переулок, д. 14
Проезд:Ст. м. "Маяковская", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", далее 7 минут пешком
Телефоны:(495) 650-75-54
URL:www.art-story.com/
EMail:info@art-story.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru