Николай Кошелев. The Moon Pool. Архив

c 11 марта по 18 апреля 2021Москва
Государственная Третьяковская галерея совместно с галереей "Триумф" представляют выставку-инсталляцию "The Moon Pool*. Архив", превращающую зал музея в театральное пространство, которое отсылает зрителя к эстетике "Русских сезонов" Сергея Дягилева. The Moon Pool* - (англ.) лунный пруд.

Автор проекта Николай Кошелев вдохновляется эстетикой Серебряного века, русского символизма, обращается к наследию художников объединения "Мир искусства".

Выставка Николая Кошелева продолжает практику классиков московского концептуализма по делегированию авторства вымышленным художникам. Достаточно вспомнить Шарля Розенталя - Кабакова или Николая Бучумова - Комара и Меламида. В отличие от борющихся с "заразой" авангарда и тяготевших к классике упомянутых героев, художник-персонаж Николая Кошелева является верным адептом философии и эстетики символизма.

Проект повествует о нереализованной неким вымышленным художником начала XX века Александром Зильверхофом театральной постановке, которая должна была быть осуществлена в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Это определяет мультимедийный характер экспозиции, а также систему повторяющихся и рифмующихся символов, отсылающих к стилистике и эстетике художников круга "Мир искусства".

Согласно "найденным документам", Александр Зильверхоф вырос в Германии в семье российских эмигрантов, получил филологическое образование и занимался немецким романтизмом. В 1903 году он приехал в Россию и познакомился с художниками объединения "Голубая роза". Встреча с ними вдохновила Зильверхофа на создание балетной постановки, в основе которой лежат идеи и биография немецкого драматурга Генриха фон Клейста. В либретто, написанном художником, рассказывается о девушке, которая в поисках умиротворения выходит в лунную ночь на берег пруда, где остается наедине со своими видениями и постепенно превращается в одно из них. Работа над постановкой длилась до 1906 года и не была завершена.

Найденный архив включает более ста произведений: эскизы и фрагменты сценографии, фоновый занавес (задник), керамические слепки персонажей, сюжетные зарисовки, текст либретто и другие материалы.

Работа над проектом - попытка эстетического переосмысления как задач современной живописи, так и интерьерной пластики русского модерна, поэтому в экспозиции большое место уделено не только живописи и графике, но также керамике в технике майолики и предметам декора. Воображая события параллельные реальной истории, Николай Кошелев предлагает погрузиться в пространство мифа, где главными действующими силами становятся фантазия и эксперимент.

Куратор выставки: София Ковалева

Архитектура выставки: Ксения Лукьянова

О художнике

Николай Кошелев родился в 1987 году в Москве. Окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова в 2010 году по специальности "монументально-декоративное искусство" и в 2014 году - магистратуру в Нью-Йоркской академии искусств по специальности "художник-живописец".

В 2014 был номинирован фондом Dedalus Foundation в направлении "Живопись".

Избранные персональные и групповые выставки: Loopback Dynamic Composition (Bahnof Gallery, Нью-Йорк, 2020), Project 9 (Aeste Cambi Auction House, Милан, 2019), New Now (Phillips Auction House, Нью-Йорк, 2018, 2019), Cleaning (Lazy Mike Gallery, Нью-Йорк, 2017), Eis am Stiel (Marie von Papen Gallery, Франкфурт-на Майне, 2017), Refshaléen (Копенгаген, 2017), Der gestiefelte Kater (Marie von Papen Gallery, Нью-Йорк, 2016), "26" (галерея "Триумф", Москва, 2016), The Fabergé Big Egg Hunt (Sotheby's, Нью-Йорк, 2015).

Работы находятся в коллекциях: Леонида Блаватника, Нью-Йоркской академии искусств, Riga Museum of Contemporary Art, Альфа-Банк, Van Cleef & Arples и других.

Живет и работает в Москве и Нью-Йорке.

Выставка открыта с 11 марта по 18 апреля 2021

Новая Третьяковка, Москва, Крымский Вал, 10 Западное крыло, зал 3

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10